Виновник обещал решить вопрос так как у него не было страховки, но отказался через год

Виновник обещал решить вопрос так как у него не было страховки, но отказался через год.

, Раиса, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А каким то образом факт ДТП вообще зафиксирован? Если нет, то доказать ничего не удастся. Слишком много времени прошло. Если доказательства есть, например фото/видео/переписка, то пишите виновнику претензию о возмещении ущерба, если он не согласится, то придется обращаться в суд в рамках статьи 1064 ГК РФ. Вот только для обращения в суд должны быть доказательства.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Раиса
Клиент, г. Москва
Есть и переписка, и все документы, ГАИ вызывали тоже, всё зафиксировано.

Тогда только писать претензию и требовать возмещения причиненного убытка, как ранее и указал, а в случаи отказа обращаться в суд с иском. Других вариантов нет. Причиненный ущерб определяется специализированной оценкой причиненного ущерба, либо уже экспертизой в ходе суда, если по поводу суммы ущерба у сторон есть спор.

Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Собственнику транспортного средства напишите претензию (приложите копию экспертизы с оценкой суммы ущерба), если Собственник не возместит ущерб, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима дополнительная консультация или представление интересов в суде — обращайтесь в чат.