Здравствуйте, можно ли ребенку фамилию до достижения 14лет без согласия отца?

Здравствуйте, можно ли ребенку фамилию до достижения 14лет без согласия отца? Если разошлись с отцом до рождения дочери, она его не знает,не разу не виделись и я не знаю где он и не платит алименты

, майя, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отцовство ребенка установлено?

майя
Клиент, г. Екатеринбург
Он вписан в графу как отец, потому что при рождении обязали вписпть тк сколько то времени не прошло после развода

Условия присвоения ребенку фамилии оговорены в ст. 58 СК РФ и в случае, если отцовство ребенка установлено, например, путем подачи заявления отцом заявления в ЗАГС, и ребенку дана фамилии отца, то изменение ее осуществляется в силу требований ст. 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, при отсутствии согласия отца ребенка на изменение его фамилии — вопрос о перемене фамилии ребенка решается с участием органов опеки и попечительства — но с учетом мнения второго родителя.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В свидетельстве о рождении отец указан?

майя
Клиент, г. Екатеринбург
Он вписан в графу как отец, потому что при рождении обязали вписпть тк сколько то времени не прошло после развода

Ясно в таком случае действовать необходимо на основании ст 59 СК

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом орган опеки может позволить вам присвоить ребенку вашу фамилию.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если разошлись с отцом до рождения дочери, она его не знает, не разу не виделись и я не знаю где он и не платит алименты

В определённом случае это возможно.

А именно:

Если родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки и попечительства принимает решение в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка) (ст. 59 СК РФ).

То есть нужно обратиться в орган опеки.

Здравствуйте, можно ли ребенку фамилию до достижения 14лет без согласия отца?

 Также обратите внимание, что если ребёнку уже есть 10 лет, то для изменения фамилии нужно его согласие (ребёнка).

майя
Клиент, г. Екатеринбург
А если ребёнку 11 лет, и она хочет сменить фамилию на мою, то мозмодно ли сменить без отца или тоже через опеку?