Можно ли как-то подать в суд на больницу или это никак не доказуемо и ничего не получится?

Здравствуйте, такая проблема. В 2015 году мне сделали операцию в бесплатной детской челюстно-лицевой хирургии, сделали все ужасно, занесли инфекцию, операция была по удалению лишнего зуба( которого в итоге не оказалось) снимки мне не делали, а после операции отправили в соседнюю больницу и сказали « если спросят зачем снимок, скажи с велосипеда упала». Прошло 8 лет , все эти годы я мучалась с этим мертвым зубом из-за которого образовался свищ с гноем, который постоянно болит. Раньше всеми этими вопросами занималась мама, она умерла. Сейчас мне 19, я сирота, и чтобы вылечить зубы мне нужны большие деньги и не одна операция. Можно ли как-то подать в суд на больницу или это никак не доказуемо и ничего не получится ?

, Надежда, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда!

Нет, в суд подавать уже нет смысла, так как прошли все сроки исковой давности и доказать и высудить какую-либо сумму уже не получится. Пустая трата денег и времени.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Напишите заявление в следственный комитет с просьбой привлечь к ответственности учреждение, в рамках расследования дела сотрудники следственного комитета привлекут экспертов для оценки проведенных манипуляций (исследует Ваша амбулаторную карту), если в результате экспертизы вред будет доказан, результаты экспертизы используйте как основание для подачи гражданского иска о компенсации морального вреда с лечебного учреждения.

С Уважением, Нигматзянова Эльвира.

Дополню, при причинении вреда жизни и здоровью пациента срок исковой давности не применяется. Следственный комитет установит степень вреда.