Хочу проконсультироваться как поступить в ситуации за клевету на работе?

, Василий, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Василий!

При составлении заявления, руководствуйтесь требованиями ч. 5 ст.318 УПК РФ.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Василий! Ответственность за клевету может быть предусмотрена статьей  128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также Вы можете подать иск о защите чести, достоинства, личной и деловой репутации, доброго имени в порядке, предусмотренном гражданским и гражданским процессуальным законодательством РФ.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Василий
Клиент, г. Москва
Алексей Валерьевич, а что потребуется для подачи заявления, нужны будут какие-то доказательства, на слово мне же никто не поверит? Я могу сдать анализы, но я думаю этого тоже мало, как лучше поспупить чтобы выйграть дело

Напишите в личный чат, я Вам помогу

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Василий здравствуйте

Если Вы стали жертвой клеветы со стороны коллег или начальства на работе, то в первую очередь стоит обратиться к юристу. Поможем Вам разобраться в законодательстве и защитить свои права.

Также, обратитесь к правилам, которые установлены в Вашей компании, в их числе могут быть положения о порядке разрешения конфликтов на рабочем месте.

При сборе доказательств собирайте все документы, связанные с вашей работой, в том числе отзывы, письма, меморандумы, записи фактических обстоятельств и прочее, что может помочь в разрешении конфликта.

с уважением, Дарья Алексеевна