Чем грозит продажа залогового автомобиля

, Андрей, г. Иркутск
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ. При этом залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога. Если будет установлено, что заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога залог прекращается, а залогодатель обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Таким образом, покупатель в праве будет претендовать на возмещение понесенных затрат.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Здравствуйте, Продажа залога может быть расценено как мошенничество, ст. 159 УК РФ. Если банк узнает что автомобиль продан, он может обратиться в полицию с заявлением.