Увольняюсь с работы кладовщика(материально ответственный), отработка 2 недели, могу ли я взять больничный, чтобы инвентаризация прошла без меня?

, Денис, г. Братск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно российскому законодательству, увольняющийся работник имеет право на оплачиваемый отпуск по болезни (больничный лист) в период отработки двух недель после подачи заявления об увольнении.

Однако, если вы являетесь материально ответственным кладовщиком, то ваше отсутствие на работе может привести к потере материальных ценностей или нарушению складского режима, что может повлечь за собой дополнительные юридические проблемы.

Поэтому, в данной ситуации, перед тем как принимать решение о взятии больничного листа, вам следует обсудить этот вопрос с руководством предприятия и уточнить, какие последствия могут возникнуть при вашем отсутствии на работе в период инвентаризации.

Возможно, будет лучше договориться о переносе вашего увольнения на более поздний срок, чтобы инвентаризация прошла без проблем и без вашего участия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович