Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог на недвижимость с пенсионера

Получила квартиру по программе переселение в Тюмень из янао пришёл налог надо ли мне платить я пенсионерка мне 74года

12 Февраля 2014, 06:07, вопрос №367668 наталья, г. Новосибирск

наталья оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Налог вы платите за квартиру, которую получили в собственность в Тюмени и на прошлую квартиру в случае её продажи, иного отчуждения, от которого вы получили доход.

    12 Февраля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Добрый день, Наталья! К сожалению, предоставляемые Фондом жилищного строительства ЯНАО квартиры не являются субсидией, и соответственно не рассматриваются в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса как доход, не подлежащий налогооблажению. Поэтому налог необходимо оплатить по общему правилу НДФЛ — 13 % от суммы дохода. Ответы на этот и другие вопросы по данной программе переселения вы можете прочитать здесь: http://www.admmuji.ru/inform/pamyatka_peres_tumen.php

    Удачи вам!

    12 Февраля 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

    Согласно ФЗ «О налоге на имущество физических лиц» от 9 декабря 1991 года №2003-1

    Статья 4. Льготы по налогам

    2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

    … пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации...

    Однако льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество для пенсионеров не предусмотрено.

    Поэтому оплачивать нужно.

    С уважением!


    12 Февраля 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, на основании п. 2 ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ.

    12 Февраля 2014, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Учитывая, что данным Законом не установлены ограничения по применению указанной налоговой льготы, освобождение от уплаты налога распространяется на все объекты налогообложения, находящиеся в собственности налогоплательщика. На основании ст. 5 Закона N 2003-1 лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы налоговикам.

    12 Февраля 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Читаем..

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 25 декабря 2012 г. N 03-05-06-01/76
    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.Установленный Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон) налог на имущество физических лиц входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от целей использования имущества, признаваемого объектом налогообложения.Согласно п. 1 ст. 1 Закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).Право собственности на недвижимое имущество (в т.ч. на квартиру), ограничения (обременения) прав на него, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав, в котором указывается соответствующий объект недвижимого имущества (квартира).Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника объекта недвижимости, приобретенного в собственность, вне зависимости от целей его дальнейшего использования.
    Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН

    12 Февраля 2014, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Вот еще здесь можно почитать: http://zakon.ru/blogs/nalog_na_imushhestvo_fizlic_v_voprosax_i_otvetax/8428

    12 Февраля 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2277ответов
    • 922отзыва

    Вынужден не согласиться с коллегой Снежаной Анатольевной, так как в её ответах речь идёт об освобождении от налога на имущество! В вопросе же клиента говорится о необходимости уплаты НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме, то есть предоставлением квартиры.

    12 Февраля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats