Зачем от детей это скрывать надо было, не знаю

Ситуация такая.

Пять лет тому назад брат с женой и ребенком, переезжают к нашему отцу в загородный дом. Живут там, брат работает(на оборонном заводе), она занимается хозяйством. Ребенка устраивают в местную школу. Наш отец (владелец дома), якобы переезжает в другой дом вместе со своею женой(не наша мать). Подготавливаются все необходимые документы для передачи всех прав на владение домом моему брату. Все идет нормально, ничто не предвещает трагедии. А осенью того же года, происходит что-то непонятное. Сначала мне сообщают что, жена брата якобы повесилась в подвале дома, а через месяц я узнаю что и мой родной брат тоже якобы повесился в гараже того-же дома. Ребенок остался жив и его забрали родственники. Я в то время сильно болел, меня отпустили только на похороны брата. Вопросы я мог задавать только матери с отцом. Они меня и убедили в этой версии. Да, да сынок. Они все повесились, ты главное верь. Я до сих пор не знаю, что же тогда произошло. Ни причину смерти, ни мотивы.

Всё что у меня есть из документов это, полученное недавно свидетельство о смерти брата, и его свидетельство о рождении. В свидетельстве о смерти причина смерти не значится, просто дата и место смерти. Но зато сама сотрудница Загса пояснила:

- Он повесился.

- Как? Возражаю я.

- Ой нет, удушье.

- Как удушье? Опять возражаю я. Задушили или отравили?

- Ой, да бросьте Вы, Вам об этом забыть уже пора.

А свидетельство о рождении еще интереснее. Оказывается наш родной отец не 1943 г. рождения, а 1948 г. рождения. И на моё возражение, что во всех документах (архивные справки БТИ, свидетельстве о браке отца с матерью и т.п) папа значится 1943 г. рождения, сотрудник Загса пояснил что это не официальные документы. А в Вашем свидетельстве о рождении значится настоящая дата, так что папа оказывается не 1943, а 1948 г. рождения. Зачем от детей это скрывать надо было, не знаю.

Ну и конечно вопрос?

Куда, как и с чем обратиться что бы мне выдали официальный документ о причинах и следствиях приведших к гибели уже второго брата, старший брат умер еще 2007 году.

Да и сам Отец, чего-то или кого-то боится. Прошлым летом, я гостил у него в этом злосчастном доме вместе со своей женой и ребенком. Таки он их просто выгнал через неделю. А мне сказал, что бы и я уезжал от греха подальше.

, Алексей Турлыков, п. Томилино
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

А в чем, собственно, заключается Ваш вопрос?

Если о дате рождения отца, то единственным достоверным источником может быть его свидетельство о рождении, которое, согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, содержит в том числе такие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

Если в свидетельстве о рождении дата рождения не указана, обычно (если это необходимо) ее вносят туда на основании решения суда об установлении юридического факта. Его устанавливают по другим имеющимся документам и показаниям свидетелей.

А в Вашем свидетельстве о рождении значится настоящая дата

 Если в Вашем свидетельстве указана другая дата, желательно привести сведения в соответствии со сведениями из свидетельства о рождении отца, чтобы потом не возникло проблем с принятием наследства.

Если по поводу выяснения причин смерти брата, тут нужно обращаться в правоохранительные органы. Возможно, придется проводить эксгумацию тела в соответствии со ст. 178 УПК РФ.

Но начать лучше с того, проводилась ли проверка изначально: ведь когда человек совершает суицид, необходимо выяснить, действительно ли это суицид, а не замаскированное убийство, а если действительно суицид — то не было ли доведения до него.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Куда, как и с чем обратиться что бы мне выдали официальный документ о причинах и следствиях приведших к гибели уже второго брата, старший брат умер еще 2007 году.

Вам надо обратиться с заявлением  об ознакомлении с материалом проверки в СК России по тому району, где находится дом, в котором погиб ваш брат.

В заявлении следует сослаться на ряд нормативных документов, чтобы вам не смогли отказать в ознакомлении

Согласно ст.24 Конституции РФ

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

УПК РФ не содержит запрет на ознакомление с материалом проверки заявителя.
Согласно требований  статьи 5  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  гражданин вправе

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Согласно требований приказа СК при прокуратуре РФ от 19 сентября 2007 года N 17 п.4.16 и п.4.17  гражданин

 по окончании проверки имеет возможность ознакомиться с документами и материалами по поводу рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну. Письменное решение о предоставлении такой возможности  принимают должностные лица, правомочные (уполномоченные) принимать решение по существу обращения.

Кроме того, согласно положений отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.02.2000 «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение. Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч. 2 ст. 145 и ч. 4 ст. 148 УПК РФ не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О ).

Есть вариант, что материал проверки находился не в СК России, а в полиции и проверку проводил участковый уполномоченный или оперативный сотрудник.
В этом случае обращаетесь в отдел полиции с аналогичным заявлением.

Именно в материале проверки будут содержаться объяснения всех лиц, в том числе тех, кто обнаружил труп, а также медицинское заключение о причинах смерти.

Именно объем этих доказательств поможет вам восстановить всю картину произошедшего.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! Смерть человека фиксирует медицинское свидетельство о смерти. Это первичный официальный документ, в котором подтверждается факт смерти человека и причина смерти. Выдают свидетельство обычно в том медицинском учреждении, где констатировали смерть человека. Получить врачебное свидетельство о смерти может член семьи покойного, а если такового нет – любой близкий родственник или его опекун. Документ может быть также выдан законному представителю родственника усопшего, например, ритуальному агенту при наличии доверенности. Кроме того, свидетельство выдается по требованию правоохранительных органов. В вашем случае, скорее всего, свидетельство уже получили ваши родители, так как брат захоронен.Чтобы получить дубликат (копию) медицинского свидетельства о смерти вам надо обратиться в учреждение, которое ранее выдало оригинал документа и где хранится соответствующая медицинская документация: морг, больницу. Там вы пишете заявление с указанием причины запроса, и вам выдают новое свидетельство, в правом верхнем углу которого будет пометка «дубликат». Только так вы сможете узнать о причине смерти брата.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи:

18) в пункте 18 указываются обстоятельства смерти — смерть произошла от заболевания или внешней причины (несчастный случай (не связанный с производством, связанный с производством), убийство, самоубийство, в ходе военных, террористических действий или род смерти не установлен);

род смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай, иное) указывается тот, который был установлен правоохранительными органами и приводится в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы;