Отец хочет подарить мне свою долю, можем ли мы составить договор дарения и удостоверить его у нотариуса не по региону нахождения объекта недвижимости, все проживают в разных регионах РФ

Доброго времени суток! Имеется дом в совместном владении меня, отца и мамы. Отец хочет подарить мне свою долю, можем ли мы составить договор дарения и удостоверить его у нотариуса не по региону нахождения объекта недвижимости, все проживают в разных регионах РФ. Есть ли альтернатива?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обязательно нужен любой нотариус из региона (область, край, республика) нахождения имущества.

Все можно оформить через нотариусов в вашем месте нахождения, но окончательно все будет оформлять нотариус по месту нахождения имущества.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оформить договор можно исключительно у нотариуса того региона, где находится объект недвижимости.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество

Если ни вы, ни ваш отец не могут присутствовать на сделке, вы можете оформить доверенность на любые лица, на подписание от вашего имени договора дарения. Отец может дать доверенность на дарение, а вы на принятие в дар.