Добрый день, сын окончил ВУЗ (сельхоз), поступил на службу в войска национальной гвардии, положена ли ему отсрочка от призыва на срок подписанного контракта согласно ст.24 ПП з.1?

Добрый день, сын окончил ВУЗ (сельхоз), поступил на службу в войска национальной гвардии, положена ли ему отсрочка от призыва на срок подписанного контракта согласно ст.24 ПП з.1 ?

, Юлия, г. Москва
Забил Джафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках.

Юлия
Клиент, г. Москва
Представители военкомата настаивают, что у него обязательно должно быть проф образование, только таким предоставляется отсрочка, а у сына- не проф образование, в данной статье про профобразование ничего не сказано, но они все равно настаивают что должно быть именно про образование, как быть нам?

Если мы обратимся к пункту:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях,

то здесь мы видим «непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно»

В п. з.1 такого не содержится.

Вероятней всего сотрудники военного комиссариата путают данные нормы. Можете на это ссылаться или попросить Вам показать документ, где прописано то, что они требуют.

Но и не забывайте про условие «специальных званий»