Мне 55 лет могу я уволиться с работы без отработки?

Мне 55 лет могу я уволиться с работы без отработки ?

, Светлана Леонидовна, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Леонидовна!

Во-первых, в ТК РФ нет никакой «отработки». Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Достижение возраста

55 лет

 не свидетельствует о невозможности продолжать работу, поэтому для Вас действует общий срок предупреждения работодателя об увольнении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).