По доверенности или идти самому в военкомат?

Могу ли я сняться с учета в военкомате, если буду иметь второе гражданство (Молдавское)? Я слышал, что если ты имеешь вид на жительство или гражданство другой страны, то ты можешь сняться с учета в военкомате. И как лучше это сделать, если такое возможно? По доверенности или идти самому в военкомат? И еще вроде как сейчас по новому закону можно вообще удаленно все это сделать, это тоже хотелось бы уточнить.

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сам факт обладания второго гражданства не освобождает Вас от воинской обязанности.

Вместе с тем согласно пункта 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»,

при выезда за пределы России на срок более 6 месяцев, Вам будет нужно сняться с воинского учета

Таким образом, в Вашем случае нужно будет выехать за пределы РФ и проживать на территории Молдовы более 6 мес.

И как лучше это сделать, если такое возможно? По доверенности или идти самому в военкомат? И еще вроде как сейчас по новому закону можно вообще удаленно все это сделать, это тоже хотелось бы уточнить.

По доверенности, либо удаленно сняться с воинского учёта нельзя. Закон такое не предусматривает. Это же и подтверждается сложившейся судебной практикой.

Таким образом сняться с учёта Вы можете исключительно лично при Впшем очном посещении военкомата.

Игорь
Клиент, г. Москва
Получается, что мне нужно прожить в Молдавии более 6 месяцев, а затем вернуться в рф, для того чтобы сняться с учета? И после этого я для военкомата исчезну? Никаких повесток ждать не стоит? Если я уже нахожусь в запасе, речь идет о мобилизации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я слышал, что если ты имеешь вид на жительство или гражданство другой страны, то ты можешь сняться с учета в военкомате.

 Да, это возможно.

Но условием такого снятия с воинского учета, будет все равно являться выезд из страны сроком более чем на 6 месяцев.

Сняться с учета лишь на основании одного факта наличия вида на жительства или гражданства иностранного государства без выезда из страны не представляется возможным.

Возможность снятия с учета при предоставлении указанных документов, подтверждена приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

указавшим на то, что

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Могу ли я сняться с учета в военкомате, если буду иметь второе гражданство (Молдавское)?

 В настоящее время, несмотря на принятый закон о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагается, что снятие с воинского учета до сентября 2023 г. будет осуществляться при личной явке.

При этом законом предусмотрено, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет,снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 51 и 52 настоящего Федерального законаи проводятся при последующей явке гражданина.

Таким образом, и в последующем, несмотря на то, что снятие и предполагается без личной явке, она все равно требуется.