Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Зачем платить чужим детям?

Здравствуйте. Пожалуйста окажите юридическую помощь. Вкратце попробую описать свою ситуацию. Я бывший военнослужащий,службу проходил в Московской области. После похорон отца,перевёлся в Калужскую область. Чтобы оказать матери помощь,так как она осталась одна и воспитывала малолетнюю дочь. Через несколько месяцев меня откомандировали в Таджикистан. Через полгода я удачно вернулся из этой командировки. Познакомился с девушкой. Спустя некоторое время она сказала,что беременна. Мы стали проживать совместно,но расписываться не стали. После рождения ребёнка,я её удочерил. Так как моя благоверная,убедительно сказала что это мой ребёнок. Я тогда был на седьмом небе от этого счастья. Совместное проживание было недолгим. Постоянные скандалы были из-за жилплощади. Она была прописана с братом,мамой и отчимом в однокомнатной квартире. Тогда как я был прописан с мамой и сестрой в трёхкомнатной квартире. Прописывать в мамину трёшку никого не стали. Она подала на алименты. Алименты я выплачивал. Выплачивал до тех пор,пока не узнал что ребёнок не от меня. Алименты не выплачивал продолжительное время,за что был наказан. Сначала был приговорён к работам. Но не отработав полный срок,был заключён под стражу. После освобождения алименты не выплачиваю. Зачем платить чужим детям??? Узнал кто настоящий биологический отец. Пожалуйста помогите!!! Как правильно написать иск об оспаривании отцовства? Какие мои последующие действия? Пожалуйста объясните более подробно. Какие нюансы могут быть полезными мне в суде? Как мне доказать,что Я НЕ ЗНАЛ,что я не являюсь отцом этого ребёнка? С большим уважением и благодарностью.

12 Февраля 2014, 00:51, вопрос №367621 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Возможно решить ваш вопрос в судебном порядке.

    Посмотрите, пожалуйста, комментарий к ст.52 Семейного Кодекса РФ.

    www.bibliotekar.ru/kodex-semya/55.htm

    и вот, собственно, сама ст.52 СК РФ:

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    А тут можно посмотреть судебную практику:

    rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_52_%D0%A1%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

    12 Февраля 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats