И должна ли я начислить к уплате ндс с продажи долга?

Наша компания авансировала субподрядные работы, на основании полученных счет-фактур на аванс приняли ндс к вычету. На данный момент субподрядчик не выполнил работы и мы расстоглись. Аванс нам не вернули. Мы решили продать его долг другому субподрядчику. Продажа происходит в той же сумме, что и задолженность. То есть прибыли от сделки нет. Меняется должник. Вопрос обязаны ли мы восстановить ндс, который возместили с аванса? И должна ли я начислить к уплате ндс с продажи долга?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро!

И должна ли я начислить к уплате ндс с продажи долга?

В Вашем случае Здесь речь идет об имущественном праве и применяются нормы ст. 155-1 НК РФ.

Налоговой базой будет являться сумма превышения дохода, полученного продавцом при уступке права истребовать долг, над величиной продаваемого денежного требования.

Продавец, как правило, получает от нового кредитора сумму, не превышающую сумму долга, что исключает необходимость уплаты НДС.

Так как продажа происходила у Вас  в той же сумме, что и задолженность, то есть прибыли от сделки не было,  начисления к уплате НДС с продажи налога не возникает.

Вопрос обязаны ли мы восстановить ндс, который возместили с аванса?

Для восстановления НДС, принятого к вычету с суммы аванса, должны выполняться следующие условия (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):

1)субподрядчик выполнил работы в счет предоплаты.

2) произошло изменение или расторжение договора и реальный возврат денежных средств.

Контрагент свои обязательства не выполнил, значит, полагаю, что восстанавливать ндс, который возместили с аванса, не требуется.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Вопрос обязаны ли мы восстановить ндс, который возместили с аванса?

Согласно пп. 3 п.3 ст.170 Налогового кодекса РФ

Восстановление сумм налога производится покупателем… в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученных налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

У Вас возврат аванса фактически произойдёт в тот момент, когда Вы получите деньги от продажи долга (уступки требования). Соответственно, в этом налоговом периоде и нужно будет восстановить НДС.

И должна ли я начислить к уплате ндс с продажи долга?

Если задолженность продается с убытком или по номиналу, то следует включить в текст формулировку «в том числе НДС — 0 рублей».

Если же цедент получает прибыль от сделки, то цессия облагается НДС. Поэтому в договоре нужно указать сумму налога, определенную расчетным путем, исходя из размера этой прибыли.

См. пример.

С уважением, Роман.