Мы с командой строим самоходное плав средство длиной до 20 метров

Мы с командой строим самоходное плав. средство длиной до 20 метров, кроме того оно является точной копией российского фрегата проекта 22350. Нужно ли регистрировать данное изделие и понесу ли я ответственность за копийность изделия?

, Андрей, г. Лысьва

Здравствуйте Андрей!

В силу Приказа Министерства транспорта РФ от 1 ноября 2017 г. N 470 «Об утверждении Правил учета плавучих объектов» Учет плавучих объектов осуществляется посредством внесения информации о плавучих объектах в информационную систему государственного портового контроля.

6. Учету подлежат несамоходные плавучие сооружения, не являющиеся судами, в том числе дебаркадеры, плавучие (находящиеся на воде) дома, гостиницы, рестораны, понтоны, плоты, наплавные мосты, плавучие причалы и другие технические сооружения, освидетельствованные и классифицированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Собственник маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, переход прав на маломерное судно (в силу п.7 Приказа МЧС России от 01.06.2021 N 355).

По Федеральному закону №36 к маломерным плавательным средствам относятся судна длиной до 200 метров, вместительностью менее 12 человек. Также важным показателем является мощность мотора лодки, которая не должна превышать 8кВт (либо 10,88 лошадиных сил).

Таким образом, весельные лодки, катамараны, надувные плавательные средства и подобное не подлежит обязательной регистрации.

Ниже следует перечень транспорта, которому она необходима: катера; гидроциклы; яхты; моторные лодки; моторные катамараны.

Судна такого вида не могут находится на водной территории Российской Федерации без определенного перечня документов.

Этот вопрос входит в компетенции Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Что касается копирования, здесь не усматривается ответственности.

Всего доброго Вам!

Андрей
Клиент, г. Лысьва
По водоизмещению есть какие либо ограничения?

Юридически, не усматривается..