Добрый день, купила в магазине смартфон, сразу после покупки непосредственно в магазине произвела проверку

Добрый день, купила в магазине смартфон, сразу после покупки непосредственно в магазине произвела проверку качества, в ходе проверки были обнаружены недостатки в виде повреждений на экране, с моей стороны были выдвинуты требования по замене устройства или возврате средств, на что был получен отказ и предложение сдать его в СЦ или написать претензию, насколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Продавцы запрещают вскрывать заводскую упаковку смартфона и проверять его до оплаты, законно ли это?
, Марго, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марго!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены в связи с тем, что продан некачественный товар потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар, о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Марго
Клиент, г. Москва
Насколько правомерен отказ продавца в обмене/возврате устройства с недостатком сразу после покупки? Так же продавцы запрещают вскрывать заводскую упаковку смартфона и проверять его до оплаты, это законно?