Здравствуйте, я военный и нахожусь на сво в этот период расстался с девушкой она не хочет отдавать телевизор который я купил

Здравствуйте, я военный и нахожусь на сво в этот период расстался с девушкой она не хочет отдавать телевизор который я купил. Загвостка в том что оплачивалось с её карты но перед этим был перовод от меня. Есть свидетели друг и продавец и все окружение которые знают что за мои деньги покупалось, как лучше поступить

, Стефан, Алчевск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, к сожалению, здесь все не так просто.

Между покупателем и продавцом в силу с.454 ГК РФ сложились отношения купли продажи товара .

Покупателем в данном случае выступила девушка, так как с ее карты производилась покупка.

Следовательно, есть основания законные полагать, что она покупатель.

Судебная практика также исходит из того, что при наличии отношений в тот или иной период не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные средства, переведенные одним лицом в пользу другого.

Девушка может занять позицию, что Вы ей подарили .

Единственный вариант у Вас обратиться в правоохранительные органы по данному факту, описать все обстоятельства дела, указать данные свидетелей всех, которые могут это подтвердить. И потом все зависит от показаний, которая даст девушка. Возможно, после того, как Вы напишите заявление, она Вам вернёт телевизор.

Стефан
Клиент, Алчевск
Так перевод на время покупки был на сумму стоимости телевизора, плюс друг потратил 4000 бонусов что бы его взять или это не идет в счет? И еще вопрос я ей подарил телефон но купил я его за наличку могу ли я его забрать?
Стефан
Клиент, Алчевск
У меня есть скриншоты переписки где она не отрицает что это мой телевизор
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Стефан!

Покупка телефона подразумевает наличие договора купли-продажа. Тут речь о розничной купле-продажи, для неё необходимо, чтобы Вам выдали при покупке кассовый или товарный чек или иной документ, подтверждающий оплату. Факт оплаты ею товара ни на что не влияет. Если документов нет, то, конечно, она может использовать факт оплаты со своей карты в суде при споре, но Вы можете опровергнуть другими доказательствами и при отсутствии документов свидетельские показания не подойдут(статья 493 Гражданского Кодекса Российской Федерации), но подойдёт переписка, где она указывает, что не вернёт и все другие возможные доказательства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Стефан
Клиент, Алчевск
У меня есть скриншоты переписки где она не отрицает что это мой телевизор, чеков и документов нет, но продавец которыц мне продал знает что я брал для себя, лучше черед полицию действовать?

Сегодня она говорит одно, а завтра другое. В суде изменит свои показания и все и вы должны будете это все опровергать. Я Вам советую через полицию. Понятно, что никакое дело возбуждать уголовное они не будут, но зато опросят всех и там будет видно. Очень часто после обращений в органы лица предпринимают меры к возврату имущества.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вижу, что Вы говорите о наличии переписки. Если это так, будет очень важно то, что там написано. Возможно, Вы поручали девушке купить для Вас этот телевизор. В этом случае — телевизор будет являться Вашей собственностью. (ст. 971 ГК РФ).

Если же доказательств целей перевода денег нет, то есть риск того, что Ваши действия будут приняты за дарение (ст. 572 ГК РФ), а действия девушки — куплю продажу, на Ваши подаренные деньги (ст. 454 ГК РФ). В этом случае — телевизор рискует остаться у нее.

Поэтому, очень важно понимание того, что есть у Вас в переписке с ней, это будет являться одним из основных доказательств. (ст. 56 ГПК РФ).

Обязательно сохраните переписку. Поход в полицию поможет, разве что, «выбить» признание девушки о том, что телевизор она покупала для Вас. В остальном — это гражданско-правовой спор.