Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок?

Об НДФЛ при увеличении площади земельного участка в результате перераспределения земельных участков.Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты. Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц? Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок?

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Заключено соглашение о перераспределении земельных участков между соседями, которое не содержит каких то условий оплаты.

В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц?

Ответ на Ваш вопрос дал Минфин в письме от 23 августа 2016 г. N 03-04-05/49294

Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В случае если в результате перераспределения земельных участков у одного из физических лиц — собственников земельных участков произошло увеличение площади его земельного участка на безвозмездной основе, то доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Таким образом, физлицо должно уплатить налог исходя из кадастровой стоимости той площади, на которую произошло увеличение.

Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок?

Если сделка прошла без какой-либо оплаты и он не получил взамен никакого встречного представления (вознаграждения, имущества и т.п.), то с его стороны дохода нет, поэтому нет и налога.

С уважением, Роман.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один собственник (право собственности участка 3 года) полностью перераспределил свой участок в пользу двух соседей.

 Здравствуйте.

В целом поддерживая коллегу Артемьева в том, что у физического лица, получившего при перераспределении приращение своего земельного участка, доход в виде такого увеличения подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. Об этом прямо указано в Письме Минфина РФ от 23 августа 2016 г. N 03-04-05/49294.

Возникает НДФЛ у собственника, который полностью перераспределил свой участок?

НДФЛ не возникает ввиду того, что у данного лица нет дохода.

Однако возник вопрос — а как так получилось, что при перераспределении у одного из собственников участок полностью исчез? Это больше похоже не на перераспределение, а на отчуждение земельного участка от одного собственника другим. Ведь фактически получается, что один из собственников лишлся своего права собственности полностью.

Согласно ст. 11.7 ЗК РФ

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

То есть указанная Вами процедура не вполне соответствует понятию перераспределения.

Да, тоже интересно. Но в любом случае — если собственник не получил ничего от этих манипуляций, то налога к уплате не возникает.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Очень интересно, спасибо, а чем это черевато?