Одинаково ли защищены (должны защищаться) права родителей при споре о детях?

Органы по опеке и попечительству, МВД и прокуратура бездействуют по моим обращениям по поводу бывшего супруга (увез детей без какого-либо решения суда, препятствует общению). В ответах сведения фактических обстоятельств искажают (супруг ничего не делает из того, с чем я к ним обращаюсь), характер общения стал недоброжелательный, - т.е. органы бездействуют и виновата, получается я в суде. Проверка и обращения в вышестоящие организации не помогают.

Что делать, недоброжелательный настрой гос. органов, считаю, нарушает мои права на обращение к ним и получение соответствующей законодательству помощи? Законно ли они требуют описания подробностей судебных разбирательств, предоставления им различных промежуточных судебных актов и отрицают нарушение прав при имеющихся судебных разбирательствах с бывшим супругом?

Одинаково ли защищены (должны защищаться) права родителей при споре о детях?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
а по ст. 77 СК РФ опека обязана отреагировать и передать мне детей?