Квалификация действий сотрудника ОБЭП при получении денег за консультацию по уголовному делу

Оперуополномоченный отдела борьбы с экономическими преступлениями Пинского ГУВД Пеплов, зная о приостановлении производства по делу Шахова, обвиняемого в незаконном предпринимательстве, в апреле-августе 1997 Г неоднократно требовал у родственников Шахова 3тыс долларов США в качестве взятки, а взамен обещал проинсируктировать их относительно дальнейшего поведения Шахова. В кабинете Пеплова было обнаружено 2500 долларов и 52,5 тыс руб

Квалифицируйте действия указанных лиц

, Елизавета Брюханова, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

Здесь можно сказать, что тут было совершено преступление в даче взятки. На этом основании тут можно сделать вывод сама взятка будет квалифицирована по ст. 290 УК РФ, тут самого оперуполномоченного Пеплова могут привлечь. К уголовной ответственности, так как тут в данном случае он будет привлечён к уголовной отвественности. На этом основании тут можно сделать вывод если обнаружены, денежные средства Пеплов понесет наказание.