Уже 4ый месяц меня лишают части денежного довольствия(самую низкую процентовку ставят) из-за того что я не езжу в командировки

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста я военнослужащая на 7 месяце беременности. Уже 4ый месяц меня лишают части денежного довольствия(самую низкую процентовку ставят) из-за того что я не езжу в командировки. Законно ли это?

, Ирина, г. Краснодар
Полина Валевская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О каких командировках может идти речь, если вам обязаны предоставить отпуск?

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Денежное довольствие вам не позволено по закону, но имеете право на пособие.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

VIII. Выплата денежного довольствия военнослужащим

в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске

по уходу за ребенком

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

(ответ дополню)

Здравствуйте!

О каких командировках может идти речь, если вам обязаны предоставить отпуск?

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Денежное довольствие вам не позволено по закону, но имеете право на пособие.

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

VIII. Выплата денежного довольствия военнослужащим

в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске

по уходу за ребенком

98. Денежное довольствие не выплачивается:

за период нахождения военнослужащего женского пола в отпуске по беременности и родам;

за период нахождения военнослужащего по контракту в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Вы имеете право на пособие

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

— женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях

-женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

Период выплат этих пособий

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарных дней после родов.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1996 N 130-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Размер пособия у вас в размере денежного довольствия.

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах.