Сохраняется ли отсрочка от воинской службы при переводе из одного ВУЗа в другой, если студент был 2 раза в академическом отпуске в первом ВУЗе?

Добрый день. Сохраняется ли отсрочка от воинской службы при переводе из одного ВУЗа в другой, если студент был 2 раза в академическом отпуске в первом ВУЗе?

Елена.

, Елена, г. Омск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. (Абзацами 12-14 поппункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе") право на отсрочку от армии сохраняется за студентом при переводе из одного высшего учебного заведения в другое, а также при переводе с одной специальности на другую внутри учебного заведения. Это правило действует с одним условием: срок обучения при переводе не должен увеличиваться более чем на один год.