Нотариус отказывается принимать электронную оценку автомобиля, ссылаясь, что это все "Филькина грамота" и ему нужно бумажное дело, прошитое, со всеми печатями

Добрый день. Нотариус отказывается принимать электронную оценку автомобиля, ссылаясь, что это все «Филькина грамота» и ему нужно бумажное дело, прошитое, со всеми печатями. Но в электронной оценке электронная подпись. Кто в данной ситуации прав? И чем аппелировать если что?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Сердюк
Юрист, г. Омск

        В соотв. с абз. 20 Приказа Минэкономразвития России от 04.07.2011 № 328 «Об утверждении Федерального стандарта оценки „Порядок проведения экспертизы, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)“ экспертное заключение составляется в письменной форме в соответствии с требованиями Федерального закона, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности саморегулируемой организации оценщиков, членом экспертного совета которой является эксперт (эксперты), проводящий (проводящие) экспертизу отчета об оценке, и должно быть пронумеровано постранично, подписано экспертом (экспертами), проводившим (проводившими) экспертизу отчета об оценке, утверждено руководителем экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков либо иным уполномоченным лицом, являющимся членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков, заверено руководителем исполнительного органа саморегулируемой организации оценщиков или иным уполномоченным лицом и утверждено в порядке, установленном саморегулируемой организацией оценщиков в соответствии с требованиями настоящего Федерального стандарта оценки.

          Экспертное заключение в форме документа на бумажном носителе должно быть прошито и скреплено печатью саморегулируемой организации оценщиков.
          Экспертное заключение в форме электронного документа должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

           Поскольку у нотариуса имеются сомнения в электронной заключении, поэтому она правомерно запрашивает бумажный вариант. Можете обжаловать действия нотариуса, либо обратится к другому нотариусу, но только потеряете время. Удачи

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория! Попросите у нотариуса письменный отказ в принятии такого отчета, интересно, на что он будет ссылаться. Сейчас у всех нотариусов есть программа по проверке электронных подписей, и никаких проблем с приемом электронных документов не возникает. Я советую вам позвонить в вышестоящий орган — Нотариальную палату вашего региона и пожаловаться на нотариуса (иначе из-за таких нотариусов, как ваш, мы еще долго не придём к электронному документообороту :)