Нужно ли выписываться из квартиры для того, чтобы сняться с учёта?

Можно ли дистанционно (будучи за границей) сняться с воинского учёта в связи переездом из России.

У родителей есть генеральная доверенность в том числе на представление меня в военкомате.

Какие нужны для этого документы? Достаточно ли РВП Казахстана на год?

Нужно ли выписываться из квартиры для того, чтобы сняться с учёта?

Уточнение от клиента
После написания заявления о снятии с воинского учёта в течение какого времени меня снимут? И какие документы будут у меня на руках подтверждающие, что я не состою на воинском учёте?
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли дистанционно (будучи за границей) сняться с воинского учёта в связи переездом из России.

 Увы, но пока такая возможность законом не предусмотрена.

Такая возможность будет в перспективе с связи с подписание в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До того момента, когда начнет функционировать Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, снятие с воинского учета будет осуществляться как и прежде —только при личной явке.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимость снятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Однако, как уже отметил, при условии, подписания в ближайшее время проекта закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

снятие с воинского учета будет возможно и дистанционно.

Так в проекте закона указывается на то, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Последующая явка для целей снятия также предполагается.

Также нужно иметь ввиду, что указанная система будет работать не ранее осени 2023 г., поскольку указанные в законопроекте реестры ещё не доработаны и, по данным Минцифры РФ (https://www.interfax.ru/russia/895556), заработают только к осеннему призыву 2023 года.

В настоящее время, как уже сказал снятие с учета осуществляется исключительно при личной явке лица, находящегося на воинском учете.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учетаподается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

К заявлениюприлагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

У родителей есть генеральная доверенность в том числе на представление меня в военкомате. Какие нужны для этого документы? Достаточно ли РВП Казахстана на год?

 Доверенность в данном случае не сыграет никакой роли, поскольку, как уже отметил снятие с воинского учета предполагает только личное обращение в военкомат.

В числе документов, прилагаемых для снятия с воинского учета может быт представлено РВП, как подтверждение постоянного проживания за границей.

Нужно ли выписываться из квартиры для того, чтобы сняться с учёта?

 Нет, этого делать не обязательно.

Прекращение регистрации по месту жительства не находится в причинной связи со снятием с воинского учета и для этих целей не является обязательным.

После написания заявления о снятии с воинского учёта в течение какого времени меня снимут? И какие документы будут у меня на руках подтверждающие, что я не состою на воинском учёте?

 Ваше заявление может быть рассмотрено в течении 30 дней.

Действующее законодательство не регулирует сроки снятия Вас с воинского учета и военкоматы   в ряде случаев, указывают на то, что поданное заявление они рассматривают 30 дней.

В качестве примера приведу  Апелляционное определение СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
<дата> в адрес К. в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» был направлен ответ военного комиссара Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Д. за N 1\200.
Судебная коллегия, выводы суда первой инстанции, считает ошибочными и преждевременными, т.к. заявление К. в соответствии со статьей 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации было рассмотрено в установленные законом сроки, предусмотренные Федеральным законом N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; ответ был дан компетентным должностным лицом — военным комиссаром Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Д., по месту воинского учета гражданина, который дал ответы по существу изложенных обстоятельств.

Поэтому Вы ориентируйтесь на указанные сроки.

Из документов Вы для целей пересечения границы можете потребовать выдать справку о снятии Вас с воинского учета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйтею

Сняться с учета можно только лично. Никакие доверенности тут не помогут. Это прямо указано в  ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Возможно после введения в действие Единого реестра, предусмотренного изменениями в закон, такая воможность появится. Пока ее нет.

Какие нужны для этого документы? Достаточно ли РВП Казахстана на год?

 Необходимо только Ваше личное присутствие, удостоверение личности и документы воинского учета. В качестве подтверждения отъезда можно будет представить ВНЖ или иной документ, подтверждающий Ваше проживание более 6 месяцев за пределами РФ.

Нужно ли выписываться из квартиры для того, чтобы сняться с учёта?

 Выписываться из квартиры не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

После написания заявления о снятии с воинского учёта в течение какого времени меня снимут? И какие документы будут у меня на руках подтверждающие, что я не состою на воинском учёте?

 Фактически это заявление носит уведомительный характер. Если есть подтверждение отъезда на длительный срок, то сам факт подачи заявления уже можно считать фактом снятия с учета.

Сделайте заявление в двух экземплярах и на втором получите соответствующую отметку. Это и будет подтверждением.

Возможно также получить в ВК справку о снятии с учета.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

При этом выписываться из квартиры не обязательно.

После написания заявления о снятии с воинского учёта в течение какого времени меня снимут? И какие документы будут у меня на руках подтверждающие, что я не состою на воинском учёте?

Отдельно оговоренного срока конкретно для снятия нет, в рамках ответа на Ваше обращение это 30 дней. Если попросите справку о снятии, то она может быть таким документом.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сняться с воинского учета по доверенности нельзя, поскольку в ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ указано, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

из буквального содержания этой нормы следует то, что пока сняться с воинского учета можно только путем личной явки в военкомат.

По доверенности этого сделать нельзя.

2. Для снятия с воинского учета Вам необходимо лично с паспортом, военным билетом (или приписным) явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РФ.

При этом Вы также можете предоставить разрешение на временное проживание в Казахстане — этого должно быть достаточно, чтобы Вас сняли с учета.

Нужно ли выписываться из квартиры для того, чтобы сняться с учёта?

Это делать не обязательно, воинский учет и регистрация по месту жительства (пребывания) напрямую не связаны.

После написания заявления о снятии с воинского учёта в течение какого времени меня снимут? И какие документы будут у меня на руках подтверждающие, что я не состою на воинском учёте?

Вас сразу в тот же день и снимут.

Документов у Вас никаких не будет, Вам в военный билет поставят штамп о снятии с учета, а сам военный билет Вы сдадите на хранение в военный комиссариат. Назад Вы его получите тогда, когда встанете на учет после возвращения в страну.