Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте!

Я одинокая мать, мой доход не превышает прожиточного минимума, как должно быть, алименты я не получаю, есть два ребенка (11 и 17 лет).

Когда ввели единые пособия я, конечно же, оформила их на детей (с 8 до 17 лет).

В марте прошлого года подавала на индексацию пособий, в дальнейшем ничего не переоформляла.

В связи с тем, что в прошлом году моей дочери исполнилось 17 лет - выплата пособий прекратилась.

С января 2023 года пособия на нее стали снова выплачивать. Сегодня мы решили сходить и узнать, что это за деньги (лучше б не ходили).

Как оказалось, когда объединяли два фонда в один и переоформляли пособия - они случайно прикрепили мою 17-летнюю дочь и поэтому приходили выплаты.

Сейчас они сказали, что обяжут меня выплачивать ту сумму, которую мы в общем получили (а это почти 40000 тысяч). Подскажите, пожалуйста, как быть?

, Майя, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Майя!

Вы ничего выплачивать не обязаны.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 19. Удержания излишне выплаченных сумм

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Если будут настаивать на выплате или удерживать со счёта, то обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

 Посмотрите, пожалуйста, решение о назначении Вам пособий. В этом решении указано на кого, на какой срок. При объединении фондов в случае, если Вы не подавали новых заявлений, то выполняются предыдущие решения о назначении пособий. В первоначальном решении должен был быть учтен возраст Вашей старшей дочери.

В случае ошибочной выплаты пособия на старшую дочь, ее необходимо будет вернуть. Однако, ст.19 ФЗ о пособиях содержит указание о том, что возврат не осуществляется, если выплата произведена не по вине родителей… Для оценки ситуации необходимо ознакомиться с документами.

В случае достижения старшей дочерью 17 лет, Вам необходимо провести новый расчет нуждаемости. Если нуждаемость будет подтверждена, то назначат пособие на младшую дочь.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Требования о возврате ошибочно перечисленного пособия не правомерно. В силу п)3 ст.1109 Гражданского Кодекса РФ не подлежит возврату в виде неосновательного обогащения выплата пособия и иные денежные суммы предоставленные ему в качестве средства к существования, при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пособия. Таким образом при обращении к Вам с требованием о возврате выплаченного пособия в суд, Вы вправе ссылаться в возражениях на иск (ст.149 ГПК РФ) на отсутствие с Вашей стороны недобросовестности при получении пособия и просить суд отказать в удовлетворении иска.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом если Вы не предоставляли в  адрес фонда ложные сведения ( к примеру возраст  дочери меняли намеренно, даты и прочее) и никаким другим образом не виновны в переплате пособия, то излишне выплаченные деньги возвращать Вы им не обязаны, это их ошибка.

с уважением