Правомерно ли объединение в одной группе детского сада детей разного возраста?

Добрый день, помогите решить вопрос. У нас в группе детского сада дети возраст 3-4 года, списочный состав 12 человек, на прошлой неделе к нам в группу добавили 10 детей возраст 5-7 лет, причина перевода, (группа подлежит кап ремонту) и всех детей раскидали по другим группам. Дети старшие обижают маленьких, да и вообще у них разные образовательные программы согласно возрасту, разный режим дня. В детском саду есть закрытые свободные группы, куда можно было перевести этих детей не расформировывая их, но заведующая решила по другому. Правомерно ли это, и как нам действовать, чем и какими законами руководствоваться? Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Добрый день

формированием групп из детей различного возраста допустимо, но при этом должны соблюдаться нормы СанПина

Постановление Главного государственного
санитарного врача Российской Федерации
от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва
«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно
эпидемиологические требования к устройству,
содержанию и организации режима работы дошкольных
образовательных организаций
игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 метра квадратного
на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2,0 метра квадратного
на одного ребенка, фактически находящегося в группе
Если данные не соответствуют действительности, то Вам необходимо написать заявление руководителю дошкольного образоват учреждения,

Максим, добрый день — указанный Вами  СанПиН 2.4.1.3049-13 — не действует. Документ отменен https://base.garant.ru/70414724/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/.

Вместо него применяется СП 2.4.3648-20.