Обязательно ли оповещать и проводить акты восстановления с КГИОП?

Дом памятник (охрана КГИОП, СПб), 10+ лет назад вертикально увеличили окно (простой фасад на заднем дворе, высокое окно в комнате прислуги).

Комиссия осмотрела дом (планируется реставрация) и через суд требуют вернуть прежний размер.

Может ли суд утвердить текущие размеры?

Например, аргументом, что это приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

Применима ли «балконная амнистия» до 2021 года?

Если восстанавливать, какова процедура.

Можно ли использовать, оригинальные размеры без согласований проекта?

Обязательно ли оповещать и проводить акты восстановления с КГИОП?

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

через суд требуют вернуть прежний размер.

 Вам  необходимо подготовить письменные возражения на исковые требования.

Из ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» следует, что

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

При несоблюдении указанных условий есть вероятность привлечения к ответственности по ст.7.13 ,7.14 КоАП РФ, а там достаточно серьезное наказание в виде административного штрафа как на граждан, так  и должностных и юридических лиц. Одним из доказательств нарушений является комиссионный акт осмотра.

В силу подп. 1, 2, 4 пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ при содержании и использовании выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, владеющие  объектом  на праве собственности или ином вещном праве, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии; не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия; обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия.

Если работы по увеличению окна проведены без согласования с органом охраны объектов культурного наследия, то это также будет нарушением.

Кроме того, будет учитываться насколько данное увеличение окна ухудшило или улучшило внешний облик памятника.

Применима ли «балконная амнистия» до 2021 года?

 Полагаю, что нет. Так как в данном случае речь идет о возможном нарушении законодательства в области защиты объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры).

Может ли суд утвердить текущие размеры?

 Суд руководствуется исковыми требованиями.У Вас есть право предъявить встречный иск о сохранении окна в текущих размерах.А там уже суд будет решать, проводить правовую оценку исходя из представленных сторонами доказательств.При необходимости будет проведена строительная экспертиза.

Обязательно ли оповещать и проводить акты восстановления с КГИОП?

 нужно согласовывать с уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия органом.

по вопросу «балконной амнистии» дополню.

Если речь идет о г.Санкт-Петербург, то ст.18   Закона Санкт-Петербурга Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге предусмотрена административная ответственность за самовольное, в нарушение правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, изменение фасада здания, сооружения, включая размещение (устройство) дополнительных оконных проемов, дополнительного остекления, дополнительных входов, дополнительных входных групп, козырьков, навесов, инженерного и технического оборудования фасадов зданий, сооружений, а также ликвидацию оконных и дверных проемов посредством их закладки строительными материалами или специальными заполнениями.

При этом в примечании к ст.18 указанного выше регионального закона сказано, что не являются самовольными действия лиц, в части размещения (устройства) дополнительного остекления, осуществленного до 1 января 2021 года с нарушением действовавших на момент его размещения требований к проектированию (согласованию) такого остекления.

В Вашем же случае это не  нарушение правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, ответственность за которое может наступить, а нарушение Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ, в связи с чем так называемая «балконная амнистия», полагаю, Вам не очень поможет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Виталий, благодарю. Если позволите уточнить играет ли роль даты ремонта, не нашел точной статьи N 73-ФЗ обязывающей возвращать в первоначальное состояние? Поясню: На момент ремонта (~1990) никаких охранных обязательств, ни паспорт объекта (КГИОП создал Распоряжение №64 КГИОП только сейчас 30.01.2023), но и самого №73-ФЗ от 25.06.2002 не существовало, т.е. невозможно было и согласовывать проект и пр. аргументы. Является ли это законным аргументом?
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Суд может принять решение о восстановлении прежнего размера окна, если оно было изменено без согласования с органами охраны культурного наследия. Аргумент о приспособлении объекта культурного наследия для современного использования может быть учтен только при разработке проекта реставрации с участием КГИОП.

«Балконная амнистия» относилась только к балконам и лоджиям, и не применима к изменению окон.

Если восстанавливать оригинальные размеры окна, необходимо разработать проект реставрации с участием специалистов КГИОП и получить все необходимые согласования и разрешения.

Использование оригинальных размеров окна без согласования проекта реставрации может привести к нарушению законодательства о культурном наследии.

Обязательно нужно оповестить КГИОП и провести акты восстановления в соответствии с законодательством РФ о культурном наследии, в том числе Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».