Могу я вступить в наследство на дачу отчима, если после его смерти прошло 15 лет

Мама и отчим проживали в гражданском браке.После их смерти в 1997 году осталась дача.До настоящего времени я пользуюсь этой дачей, оплачиваю все расходы на её содержание и так далее.Прямой наследник не претендует на неё.Могу ли я оформить дачу в свою собственность и какая последовательность моих действий?

, Светлана, г. Дзержинск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, можете. Но теперь только в судебном порядке можно признать право собственности на дачу.

Светлана
Клиент, г. Дзержинск

Признать право собственности или вступить в наследство через суд и есть ли какая-то разница?

Ответить на ваш вопрос внятно можно зная, кому формально принадлежала дача. Формально, если вы не усыновлены, то вы не наследник. Но, вас можно считать фактически вступившей в наследство. Не буду сейчас час расписывать как и почему, но в теории вы можете признать право собственности как фактически принявшая наследство.