Беспредел дпс

Здравствуйте , у меня такой вопрос, авто принадлежит мне по документам , водительсеих прав нет , но страховеа без ограничения на год , за рулем был брат мужа , его остановили вне поста начали провнрять документы , все в порядке , скпзали что он под наркотичесеим опьягением , проверили на алкоголь _ничего не показало , дпльше начали моставлять протокод на освидетельствование , пригласили понятых , долго все писали затем пригласили проехать с ними в участок ,законно ли дто?

, Александра, с. Ербогачен
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

В принципе да, всё в рамках закона. Если освидетельствование на месте показало отрицательный результат, но инспектор уверен, что присутствует один или несколько критериев опьянения, то он вправе направить водителя в мед учреждение для дополнительного освидетельствования.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Согласен с коллегой, сказано так: при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и при отрицательном результате освидетельствования «на месте» сотрудник может направить на освидетельствования.

Непонятно лишь какие основания считаются достаточными… и какие обстоятельства были у вас.