Что мне делать в данной ситуации, если я не могу оплатить долг?

Добрый день. В июле 2021 года произошло дтп с моим участием. Я был без прав, и без страховки, соответственно за причинённый материальный ущерб плачу я. ПАО Росгосстрах была страховой компанией потерпевшего, соответственно страховые убытки данной компании должен оплатить я. До поры до времени у меня не было денежных средств, чтобы оплатить ущерб, и ПАО Росгосстрах подала иск на взыскание денежных средств. Перед началом иска я написал документ о том, что я буду оплачивать ущерб в порядке регресса. Решение суда о взыскании установлена с 29 апреля 2022 года. Исполнительный лист был передан судебным приставам только к концу августа 2022 года. Я также не оплачивал ущерб, в связи с моим материальным положением. 31 октября 2022 года судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника (меня) отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными. Раз ИД окончено, получается я никому не должен, только разве исполнительные сборы я должен оплатить. Спустя немалое время, 5 апреля 2023 года приходит уведомление только в Сбербанк об обращении взыскания на основании решения судебного органа. Повторного иска от Росгосстраха не было, надлежащего уведомления от суда о взыскании не было. Счета заблокировали только в одном банке. Никто ничего не знают, пристава и банк машут руками, отправляют в суд. Что мне делать в данной ситуации, если я не могу оплатить долг?

, Артём, г. Магадан
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Артем!

Взыскатель (страховая компания) вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов повторно, поскольку решение суда не исполнено вами. В ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны сроки для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, как правило это 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, установив у вас наличие счета в банке, вынес постановление об обращении денежных средств, находящихся на счете. В вашем случае возможно 2 варианта: 1) исполнительное производство окончено и пристав не направил постановление об отмене принятых мер в банк (в этом случае рекомендую обратиться к приставу, в чьем производстве было данное исполнительное производство); 2) взыскатель вновь предъявил исполнительный лист и в рамках нового исполнительного производства приставом приняты данные меры принудительного исполнения решения суда (в данном случае действия пристава законны). Но в таком случае рекомендую вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда, приложив к заявлению доказательства невозможности исполнения решения единовременно.

С уважением, Кирсанова Татьяна.

Артём
Клиент, г. Магадан
В том то и дело, что приставы не начинали повторно взыскание, в базе ФССП я нигде не числюсь должником. Поэтому мне до сих пор неизвестно, как взыскателем мог пойти сам суд вместо пристава-исполнителя.

Если повторно исполнительное производство не возбуждалось, то значит пристав не направил в банк постановление об отмене исполнительских действий. Обращайтесь к приставу в данном случае.