Если эту пенсию по доверенности будет получать другой родственник, с него будут списывать долг по кредиту или уже не будут пенсию трогать?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия,подскажите, у бабушки по наследству перешел долг по кредиту, имущества у нее нет только официальная пенсия. Если эту пенсию по доверенности будет получать другой родственник, с него будут списывать долг по кредиту или уже не будут пенсию трогать? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, будут взыскивать в любом случае с пенсии

Так, в силу ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пенсия сюда также относится. С неё также имеют права взыскивать

И тот факт, что пенсию кто-то будет получать по доверенности, никак не ограничивает с неё не взыскивать задолженность.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Согласен полностью с коллегой Ольгой, в дополнение хотелось бы отметить.

Несмотря на то, что пенсия получается наличными, банк/отделение Почты России является лишь агентом по доставке денежных средств.

Исполнительный документ чаще направляется в орган, распределяющий пенсионные начисления. Именно на данном этапе идёт удержания, и в банк/Почту денежные средства, приходят за минусом удержания.