Сейчас он уже находится в зоне СВО

Здравствуйте!!! Мужа мобилизовали ещё в октябре! Сейчас он уже находится в зоне СВО! И вот такой вопрос у него ребенок от первого брака проживает с нами с 4х лет ему уже 12 лет , мать не лишена род.прав они в разводе ,когда ему принесли повестку он говорил о том у него сын на воспитание , но ему сказали что если ли у вас законная жена он сказал да вот с ней будет проживать! Так вот можно ли доказать факт по суду что он ребенок находится на воспитание отца и предоставить эти документы в военкомат для возврата мобилизованого из зоны сво и получение отсрочки от призыва?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего только через суд. И то я бы сказал, что перспективы на отсрочку низкие.

В первую очередь — тяните долго. С момента призыва прошло более 6 месяцев, а по КАС РФ на обжалование дается 3 месяца. Не факт, что суд восстановит этот срок.

И второй момент — он должен по прямой трактовке закона один воспитывать ребенка — то есть должна мать быть лишена родительских прав или же полностью не принимать участия в его жизни, допустим уехав за рубеж и т.п.

Вряд ли суд встанет на сторону мужа. Но попробовать можно.

Одновременно с иском — подавайте жалобы во все инстанции, иногда и это может помочь.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.