Какие в целом последствия могут быть для супруги?

Добрый день!

Супруга оказала услугу, как самозанятая для ИП по созданию креатива "карточка товара на маркеплейсы".

После проделанной и принятой работы получила оплату от заказчика на реквизиты счета "самозанятой в сбер", сумма оплаты 5.500р.

Автоматически сформированный чек был отправлен заказчику.

Договор не оформлялся, устно через мессенджеры вели переписку по проекту. Претензий от заказчика на момент приема работы не было.

Спустя примерно пол года заказчик вновь обратился с просьбой подписать договор задним числом с момента начала сотрудничества, в связи с якобы необходимостью данного договора для отчета бухгалтерии.

После ознакомления с договором и приложением к нему, как неотъемлемой частью договора было обнаружено, что все проблемы и издержки связанные с авторским правом ложатся на плечи исполнителя. Так же все издержки Заказчика, в случае проблем налагаются штрафом в 30 процентов и так же оплачиваются исполнителем.

С возражением супруги убрать эти пункты из договора, так как это не оговаривалось ранее при старте работ, Заказчик отказал и сообщил, что будет обращаться к юристам.

После чего супруга проверила ИНН Заказчика и обнаружила открытое судебное дело в арбитраже. Дело было заведено двумя днями ранее, до обращения к супруге.

Так же могу точно сказать, что обнаружил фотографию, которую использовали в одном макете, она была взята в открытой сети Интернет, не было вотемарок или каких либо указывающих элементов на АП.

В данный момент эта фотография находиться на стоке по продажам фото и на ней авторское право.

А так же эту фотографию используют множество ресурсов и площадок, в том числе иностранных.

Вопрос:

Нужно ли подписывать договор сейчас, задним числом? При условии, что все чеки были предоставлены и договор не был подписан ранее.

Что можно ожидать в данной ситуации от заказчика в отношении АП, а так же может ли он каким либо образом подать в суд на супругу в отношении АП.

Какие в целом последствия могут быть для супруги ?

Заранее благодарю за обратную связь.

С наступающими праздниками!

, Alex Noise, г. Пермь
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Лучше не подписывайте.

Хотя и без него заказчик сможет предъявить регрессное требование, если штраф будет большой — у него будет больше мотивации судиться и доказывать причинение ему убытков. Но без договора выиграть такой спор ему будет непросто.

На будущее: картинки из интернет без вотермарков не означает, что на них нет авторских прав, авторские права распространяются на все произведения.

Безопаснее на тех же стоках покупать лицензии (но и это не панацея, т.к. и там могут размещаться объекты с нарушением авторских прав)

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алекс!

В данном случае Вы не обязаны подписывать договор тем боле задним числом.

При расчетах с организациями и предпринимателями самозанятому может потребоваться договор. Если расчеты осуществляются здесь и сейчас, то договор может быть заключен в устной форме, если иное не предусмотрено законом и нет необходимости в нотариальном оформлении. Подтверждением договора выступает оплата. Письменный договор требуется в случае, если сумма сделки больше 10 тыс. руб.

Вы как самозанятый обязаны с использованием мобильного приложения «Мой налог» сформировать чек и передать его клиенту, вне зависимости от организационно — правовой формы контрагента. То есть представить чек нужно как физическому лицу, так и юридическому (п.1 ст.14 №422-ФЗ).

Чек вы сформировали и выдали, если ранее не требовалось заключение договора, то сейчас вы не обязаны его подписывать тем более задним числом.

И врдя ли он сможет, каким либо образом подать в суд на супругу, поскольку нет на то оснований.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего не надо подписывать. У вас и так уже был заключён договор, путём переписки в мессенджер. Это легальная форма для договоров оказания услуг, они не обязательно должны быть оформлены в форме единого документа. Так что никаких последствий у вас не может быть.

А вот если подпишите — могут