Добрый день, Илья!
Ваш вопрос не является глупым, поскольку организаторы конкурса поступили недобросовестно.
Вообще, чтобы дать более-менее точную оценку наличию или отсутствию нарушения, важно сначала посмотреть, на основании каких документов проводился этот конкурс, были ли они где-либо опубликованы для сведения участников. Нередко бывает так, что организаторы публикуют правила проведения конкурса, в которых может быть указано, что участники в полном объеме отчуждают в пользу организатора исключительное право на созданное произведение. В этом случае обвинить организатора конкурса в чем-либо по направлению интеллектуальной собственности будет сложно. Если же таких правил опубликовано не было, то предполагается, что авторские права, в том числе исключительное право, остались у автора, то есть у лица, создавшего произведение, у Вашей девятилетней племянницы (ст. 1257 ГК РФ). В этом случае нужно будет продумать, каким образом можно доказать, что Ваша племянница создала произведение в определенную дату, возможно, найти какие-либо черновики, публикации в Интернете, отправки на адрес электронной почты и так далее. Если удастся собрать такие доказательства, далее можно написать организаторам претензию о нарушении исключительного авторского права на произведение с требованием прекратить изготовление, продажу открыток с использованием произведения Вашей племянницы, а также с требованием выплатить компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ). Поскольку Вашей племяннице всего 9 лет, она пока самостоятельно не может реализовывать свои авторские права, в связи с чем направить претензию могут ее законные представители. Кроме того, в претензии можно потребовать от нарушителя заключить лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ), по которому организаторы конкурса будут обязаны на регулярной основе отчислять автору причитающееся вознаграждение.
Что же касается использования ФИО Вашей племянницы, то такое использование может образовывать нарушение законодательства о персональных данных, если организатор конкурса не собрал надлежащим образом оформленное согласие на обработку персональных данных. Такое поведение может влечь не только гражданско-правовую, но и административную ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).
Если Вам необходимо помочь в составлении вышеуказанных документов или в проведении переговоров с организаторами конкурса, Вы можете написать мне в чат, и мы обсудим условия сотрудничества.