Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делятся кредиты после развода

Добрый день.

В браке 10 лет, 13 февраля развод.

На мен 2 кредита (1 машина, 1 потребительский на строительство на участке семьи мужа). До расторжения брака муж взял еще одну машину в кредит.

Теперь у меня вопрос: я хочу, чтобы мы договорились между собой, кто какой кредит платит, чтобы неожиданно на меня не свалился еще и новый кредит мужа.

Больше никакого имущества совместного нет.

Можно ли подавать иск после развода? Можно ли написать письменное соглашение?

Если сейчас проживаю в Москве, но не имею здесь регистрации, могу ли подать в суд здесь же?

Спасибо огромное заранее.

11 Февраля 2014, 20:15, вопрос №367379 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Светлана, раздел имущества возможно оформить нотариально удостоверенным соглашением о разделе имущества (если смогли договориться), либо пойти в суд с иском о разделе имущества (можно и после расторжения брака), который подается по месту жительства (регистрации) ответчика, т.е. Вашего супруга.

    11 Февраля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лопатин Роман

    Светла

    Статья 38 Семейного кодекса РФ 

     Раздел общего имущества супругов
     1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    11 Февраля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats