Могу ли выйти досрочно на пенсию

Работа сварщик 11лет7мес.и1год.стоял на бирже труда.могу ли выйти досрочно на пенсию

, Владимир, г. Братск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

О более ранней пенсии для этой профессии говорит Список от 26.01.1991г. №2 Раздел XXXIII. В Списке дается уточнение: электрогазосварщики должны заниматься ручной сваркой и резкой на автоматических и полуавтоматических машинах и использовать флюсы, содержание вредных веществ в которых не ниже 3 класса опасности.

Есть и исключения: как только отработана половина срока, указанного в списке, тогда возраст общеустановленного выхода на отдых начинается уменьшаться прямо пропорционально времени нахождения во вредных условиях.

Условия выхода на пенсию Работники Пенсионного Фонда очень тщательно проверяют выполнение следующих условий со стороны работника: наличие необходимого льготного стажа и его документальное подтверждение при помощи трудовой книжки или справки из архива. Соответствие кода профессии человека с кодом, который указан в льготном Перечне. Важное значение имеет и грамотное написание названия. Правильность заполнения трудового договора, книжки, учетных документов. Наличие специальной оценки от работодателя, которая подтверждала бы вредность условий. Наличие официального места работы.

Исходя из документа «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с изменениями на 2 октября 1991 года)» список работ, предоставляющих льготный стаж, делится на 2 списка.