Здравствуйте,
Независимо от того, что квартира приобретена в браке и в силу ст.34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, все равно доверенность на супругу для совершения вышеуказанных действий от Вас потребуют, как Застройщик, так и Росреестр, МФЦ.
В данном случае стороной сделки выступали именно Вы, Вы и должны лично и подписывать акт приема-передачи и подавать документы на регистрацию. В ином случае, потребуется нотариальная доверенность на представителя.
Доверенность Вы можете оформить, обратившись в Консульство РФ в стране пребывания/проживания, либо к местному натариусу, если апостилировать доверенность не требуется. Если страна, в которой Вы находитесь, участница Минской конвенции как и РФ, то не нужно апостиль проставлять. Потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.
Ст 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
Извеняюсь, а при чем тут Консульство? Разве в вопросе указано, что супруг находится заграницей?