Скажите, можно ли, с юридической точки зрения, поменять личинку или сам замок во входной двери, чтобы он не имел возможности входа в жилье, где живу я и общий сын

Добрый день!

Я в разводе. Квартира в долях (1/2 и 1/2). Есть общий сын 10 лет .Бывший муж периодически приезжает в квартиру. Он быдлит. Это началось в браке, когда я забеременела. Но было поздно.

Пришлось жить.

Скажите, можно ли, с юридической точки зрения, поменять личинку или сам замок во входной двери, чтобы он не имел возможности входа в жилье, где живу я и общий сын.

, Инна, г. Саратов
Виктор Петров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации.

С точки зрения закона, вы имеете право на свободное пользование своей долей в квартире, и если ваш бывший муж не является совладельцем вашей доли, то он не имеет права входить в вашу часть квартиры без вашего разрешения. Однако, если у него есть ключ от входной двери, то он может использовать его, чтобы войти в квартиру.

Вы можете попросить его вернуть ключ или договориться о том, чтобы он не заходил в вашу часть квартиры без вашего разрешения. Если он не согласен, вы можете обратиться в суд, чтобы защитить свои права на свободное пользование своей доли в квартире.

Относительно замены личинки или замка, это возможно, но только если вы являетесь совладельцем всей квартиры, а не только своей доли. Если вы являетесь совладельцем всей квартиры, то вы можете заменить личинку или замок входной двери, чтобы предотвратить доступ бывшего мужа в квартиру. Однако, если вы являетесь совладельцем только своей доли, то заменить личинку или замок без согласия другого совладельца нельзя.

Надеюсь, эта информация поможет вам принять решение, как лучше поступить в данной ситуации. Если у вас есть дополнительные вопросы, я буду рад помочь.

Инна
Клиент, г. Саратов
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ на основную часть вопроса.Есть еще маленький подвопрос к этому вопросу. Вы можете подсказать, если ныне официальная женщина по паспорту приезжала вместе с моим бывшим мужем в общую со мной и бывшим мужем квартиру, зная что в квартире нет ни меня ни ребенка (мы уезжали в санаторий на лечение ребенка, это как раз и знал бывший мой супруг), можно ли за это ЕЕ/его с юридической точки зрения наказать?