Здравствуйте, девочка работала в салоне красоты, не явилась на работу, и ей сказали выплачивать 10т.р., якобы за

Здравствуйте,девочка работала в салоне красоты, не явилась на работу, и ей сказали выплачивать 10т.р., якобы за нанесенный ущерб, запугав "официальной претензией по адресу регестрации", девочка испугалась и заплатила половину суммы. Но на сколько я правильно знаю, штрафовать работников вообще нельзя, но самый главный нюанс, она была устроена не официально. Также она не является совершеннолетней. Она пыталась ответить что подаст встречное заявление, но Администратор ответила что салон красоты не является юридическим лицом. Что можно сделать?

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Девочке можно порекомендовать обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении в отношении неё преступления — мошенничества. Пусть уголовное дело и не будет возбуждено, но, возможно, что её обращение в полицию заставит руководителя салона возвратить денежные средства добровольно. Кроме того, материалы проверки по заявлению в полиции помогут впоследствии в качестве доказательств при обращении в суд с иском о взыскании денежных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».