Здравствуйте, обратился в паспортный стол для замены паспорта в связи с утратой, при себе имелись талон

Здравствуйте ,обратился в паспортный стол для замены паспорта в связи с утратой,при себе имелись талон уведомление о потери ,чек об уплате штрафа,и фотографии для паспорта.в поспортном столе не нашли данных о ранее выданном паспорте.попросили найти хотя бы копии старого паспорта или вспомнить какие нибудь данные (серия,номер,когда был выдан) .При себе имелся Снилс,сказали этого недостаточно чтобы у них в базе обнаружить какие то сведения о ранее выданном документе.Что делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Новосибирск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Владимир! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в паспортный стол с просьбой о выдаче нового паспорта взамен утерянного, и приложить ксерокопии всех имеющихся у Вас документов (талона, чека об оплате штрафа), приложите фотографии. Заявление в 2-х экземплярах, одно с отметкой о получении и датой должностного лица храниться у Вас. Сотрудник паспортного стола ведь на каком-то основании выписывал Вам штраф. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Очень странная ситуация.

Согласно Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема от вас вашего территориальным органом МВД России заявления и необходимых документов, это п. 16 Положения; п. п. 22, 23 Административного регламента.

Если в установленный срок вам не выдадут новый паспорт, отказ можете обжаловать в порядке подчиненности либо в суд.

Если будут сложности, нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.