Я трудоустроена официально у ИП

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, 11.05 ребенку исполняется 1,5 года. Я трудоустроена официально у ИП. Звонит главбух и говорит либо выходи в мае на работу либо увольняйся, т.к. мы платим за тебя налоги впустую и не можем закрыть ИП. У них производство, есть и ИП и ООО... Я трудоустроена на ИП. Я спросила могут ли они перевод сделать на ООО, она не ответила. Имеют ли они право уволить? Как быть в данной ситуации? Не хочу чтобы прерывался стаж.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, но не для всех работников, кроме работника, женщины имеющей ребёнка до трёх лет, (возможно увольнение при ликвидации), если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом норма права нам говорит о том, что работодатель обязан в уведомительной письменной форме ознакомить работника с имеющимися вакансиями или отсутствии вакансий у данного работодателя под личную подпись работника во избежание судебных тяжб. Также, если Вы решите уволиться то должны учесть, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) по инициативе работодателя не допускается.

Доброго вам дня.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Просить, чтобы перевели на ООО чем аппелировать нужно? Может еще ссылки на статьи из ТК РФ?

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия, своим письменным заявлением Вы озвучиваете своё право на работу согласно ст.254 ТК РФ

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Также, регламент ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом Вас не могут лишить гарантий в части, отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, за вами сохраняется место работы (должность).

Доброго Вам дня.