Подскажите что нужно для регистрации собственного бренда

Добрый день!подскажите что нужно для регистрации собственного бренда

, Татьяна, г. Сочи
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

1. Сначала проверить — незарегистрирован ли товарный знак уже другим правообладателем

https://www.garant.ru/gardium/guide/proverka-tovarnogo-znaka/

onlinepatent.ru

2. Порядок регистрации товарного знака, пошлины, формы документов и сроки указанны на сайте Роспатента

https://rospatent.gov.ru

Привожу, указанные шаги

1).Подготовьте документы
Для предоставления государственной услуги в части государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака заявителем представляются:
1. Заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения.
2. Заявляемое обозначение.
3. Перечень товаров/услуг, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
4. Описание заявляемого обозначения.
Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков
Требования к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их формы

2).Оплатите пошлину за формальную экспертизу и экспертизу товарного знака по существу

Регистрация заявки на регистрацию товарного знака и принятие решения по результатам формальной экспертизы
3500 + 1000 за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 5
(подпункт 2.1 приложения № 1 к Положению о пошлинах)

Проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, и принятие решения по ее результатам
11500 + 2500
за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее — МКТУ), для которых запрашивается регистрация, свыше 1
(подпункт 2.4 приложения № 1 к Положению о пошлинах, уплачивается одновременно с пошлиной, предусмотренной подпунктом 2.1 или 2.2 приложения №1 к Положению о пошлинах)

3).Подайте документы в Роспатент. (Документы можно подать через госуслуги  www.gosuslugi.ru/16569 )
«Электронная подача»
сайт ФИПС
Через ЕПГУ

«Неэлектронная подача»
Документы представляются в Роспатент:
Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1
понедельник – четверг: 9:30–17:45; пятница: 9:30–16:45; перерыв: 12:30–13:00;
Документы представляются почтовым отправлением по адресу:
Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация;
Документы представляются по факсу с последующим представлением оригинала документа, +7 (495) 531 63 18

4).Оплатите пошлины
Оплатите пошлины за регистрацию товарного знака 16 000 рублей + 1 000 рублей за каждый из классов Международной классификации товаров и услуг, для которых запрашивается регистрация, свыше 5
и пошлину за выдачу свидетельства на товарный знак 2 000 рублей

Получите свидетельство на товарный знак
Если вы не нашли нужной информации
Справочная служба
+7 (499) 240-6015  rospatent@rospatent.gov.ru

До 29.06.2023 заявление на регистрацию товарного знака могут подать только юридические лица и ИП. После вступят в силу изменения о праве физических лиц  на товарный знак.