Сегодня день оплаты займа, но смогу продлить его только через 2 дня, в прошлый раз в первый день оплаты они стали писать в ватсап с кгрозами связаться с окружением

Сегодня день оплаты займа, но смогу продлить его только через 2 дня, в прошлый раз в первый день оплаты они стали писать в ватсап с кгрозами связаться с окружением. Как правильно поставить их на место, чтобы дотянуть 2 дня до зп и они не осуществмли свои угрозы.

  • Screenshot_20230212-201938_WhatsApp
    .jpg
Уточнение от клиента
Больше всего я переживаю насчет того что они могут позвонить 3 лицам, а это мфо любят этим заниматься и мне нужно как-то этого избежать
, Ольга Князева, г. Хабаровск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Основной метод, используемый коллекторами в своей профессиональной деятельности, — запугивание должников с целью заставить их погасить задолженность. В абсолютном большинстве случаев угрозы коллекторов не имеют ничего общего с действительностью. Реальных полномочий они не имеют, но любят приписывать себе возможность описывать и изымать имущество должника до суда, проверять его финансовое состояние, инициировать возбуждение уголовных дел за неуплату долга и т.п. Лучший вариант — не общаться с коллекторами совсем, поскольку общение с ними заведомо не конструктивно и может стать лишь источником негативных эмоций и ненужных переживаний. Если коллекторы приходят домой — не нужно впускать непрошеных гостей, будут предпринимать попытки незаконного проникновения в жилище и угрожать — немедленно обращаться в полицию.

Коллекторы занимаются внесудебным взысканием задолженности по поручению банка или от своего имени, «выкупив» долг. Когда в банке накапливается много просроченной задолженности по кредитным договорам, то задолженность, признанная безнадёжной ко взысканию, «продаётся» оптом коллекторским агентствам за бесценок: за 0,1-5% от суммы долга. Коллекторы иногда умудряются истребовать у запуганных ими должников гораздо более 100% от суммы долга. Когда коллекторы угрожают обращением в суд — они откровенно блефуют, поскольку в обращении в суд они не заинтересованы; это может иметь место очень редко, в исключительных случаях.

Они предпочитают «выбивание» долгов посредством мощного психологического прессинга должника и его ближайшего окружения. Жаловаться на их действия можно в различные инстанции, но в большинстве случаев это, к сожалению, совершенно неэффективно.

Коллекторы практически никогда не считают необходимым представить должнику надлежащие доказательства состоявшейся уступки прав требования (цессии). В связи с этим их требования уплатить долг им можно смело игнорировать — это не будет считаться просрочкой по вине должника. Да и в случае предъявления подобных доказательств вряд ли можно рекомендовать погашение долга коллекторам; целесообразнее предложить им обращаться с иском в суд.

В разговоре говорите, что Вы записываете и обраитесь в полицию и прокуратуру.

В полицию и в прокуратуру ей нет резона обращаться, поскольку является недобросовестным заёмщиком в 10 МФО. Действия МФО — в рамках закона.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

ст.4. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

(ред. от 20.10.2022)
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

п.5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

п.6. Согласия, указанные в пунктах 1 и 2 части 5 настоящей статьи, содержащие в том числе согласие должника и (или) третьего лица на обработку его персональных данных, должны быть даны в письменной форме в виде отдельных документов.
п.6.1. Согласие, указанное в пункте 2 части 5 настоящей статьи, содержащее в том числе согласие третьего лица на обработку его персональных данных, может быть предоставлено в кредитную организацию в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.
п.7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
п.7.1. Согласие, указанное в пункте 2 части 5 настоящей статьи, может быть отозвано третьим лицом в любое время путем сообщения об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которым дано соответствующее согласие, в любой позволяющей подтвердить факт его отзыва форме.