8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно отказаться от иска, чтобы иметь возможность в дальнейшем претендовать на судебные расходы, если ответчик удовлетворил требования до вынесения судом решения

Как правильно отказаться от иска, чтобы иметь возможность в дальнейшем претендовать на судебные расходы, если ответчик удовлетворил требования до вынесения судом решения.

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.101 ГПК РФ :

В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3b2ac590ee02448a5f307168c20479a836b58b25/

 продолжу далее

0
0
0
0

Соответственно в заявлении об отказе от иска, нужно правильно указать причину отказа от иска-" в связи с добровольным  удовлетворением исковых требований   ответчиком после предъявления иска"

И- просить суд взыскать с ответчика все понесённые расходы

согласно ч.1 ст.173 ГПК РФ

Заявление истца об отказе от иска… заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Сразу в заявлении просить взыскать с ответчика все понесенные расходы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Как указано в 101 ГПК

 В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
дело прекращается на основании чего? вот я написала отказ (как он пишется вообще?), дело прекратили и потом я обращаюсь за расходами… но я же отказалась от иска… как я их возмещу?

В заявлении об отказе Вы так и укажите «в связи с добровольным удовлетворением  требований ответчиком».

0
0
0
0

Маргарита, добрый день.

Ответ на ваш вопрос содерится в разъяснениях Верховного суда РФ, которе даны им в п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ №1 от  21.01.2016 г " О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

В случае удовлетворения требований ответчиком добровольно после принятия иска судом, но до вынесения решения:

1. Отказ от иска — это Ваше право, а не обязанность;

2. Судебные расходы взыскиваются с ответчика.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, нет какого-то порядка отказа от иска применительно к судебным расходам. Все зависит только от момента удовлетворения требований.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва
Судья сейчас просит отказаться от иска, так как требования удевлетворены, но я не понимаю как мы потом взыщем расходы? если в случае отказа я не могу претендовать на возмещение расходов

Расходы Вы взыскать сможете, если Ваши требования ответчик удовлетворил после принятия иска судом. 

Судья сейчас просит отказаться от иска

 Это Ваше право -отказываться или нет, только Вам решать. Если не хотите, можете не отказываться.

0
0
0
0

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.101 ГПК РФ: 

«В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика».

Таким образом, когда в ходе судебног заседания суд обратится к Вам испросит: «Поддерживаете ли Вы исковые требования?», Вам нужно ответить,: «Не поодерживаю ввиду добровольного удовлетволрения истцом после предъявления иска».

Поэтому отказываться от иска с такой чистой формулировкой, как: «Отказываюсь от иска», не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно оформить завещание или дарственную, чтобы дети мужа не претендовали на мой дом
Здравствуйте! Как правильно оформить завещание или дарственную , чтобы дети мужа не претендовали на мой дом
, вопрос №4776208, Олеся, г. Кыштым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать в суд и получить отсрочку между КМО и призывом 3 декабря?
Здравствуйте, был на КМО поставили категорию Б3 и дали повестку на 2 декабря для уточнения документов. Успею я ли подать в суд и получить отсрочку во время судебного разбирательства если захотят забрать в армию 3 декабря?
, вопрос №4775773, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли региональная выплата сыну после гибели отца при установлении отцовства?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Я законная жена. Подписал контракт в Нижнем Новгороде. Объявился «сын» 24 года , не учится и не инвалид, в свидетельстве о рождении- прочерк. Положена ли сыну региональная выплата по гибели отца если он докажет отцовство в суде?
, вопрос №4775348, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774939, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на Госуслугах пришла пошлина по акту суда без моего участия?
На гос.услуги пришло сообщение об уплате пошлины по акту суда общей юрисдикции, что делать и что это значит если я не учавствовал в судах?
, вопрос №4774941, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2023