есть видео на YouTube о персонаже указан дисклеймер письменный

есть видео на YouTube о персонаже: указан дисклеймер (письменный отказ от ответственности), но в видео есть фото настоящего человека с лицом, взятое из открытых источников, скриншотом из конференций, трансляций, чатов, и так случайно совпало, что человек на данных фото действительно представляет персонажа, о котором идёт речь в видео (там есть также изображения без его лица, имя, которое на скриншотах - совершенно другое и отличается от реального, то есть фейковое). Можно ли это считать клеветой, если в видео предоставленная информация является правдой (скриншоты его сообщений) - а именно негативные высказывания данного персонажа, которые осуждаются законом и обществом. Человек, который на фотографиях просил об удалении данного видео, так как считает его ложью и дезинформацией, но у автора есть очевидцы (более 10 человек), которые подтвердят, что информация в видео правдивая. При этом сам этот человек не может предоставить информацию, которая опровергает ту, что есть в видео - скриншоты сообщений от лица персонажа. В видео НЕ показаны и НЕ рассказывается про правонарушения, только про неадекватное поведение персонажа, на скриншотах сообщений излишне жестокое (цензура присутствует в видео). Под какие статьи попадает такое видео и что можно предъявить в защиту автора? Очень прошу понятного развёрнутого ответа на данные вопросы, если это возможно.

, Анатолий,
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно вашему описанию, видео содержит фото настоящего человека с лицом, взятое из открытых источников, скриншотом из конференций, трансляций, чатов, и негативные высказывания, сделанные от имени персонажа, которые осуждаются законом и обществом. При этом в видео НЕ рассказывается про правонарушения, только про неадекватное поведение персонажа.

Что касается защиты автора, то в данном случае автору может помочь указание на дисклеймер, который был предоставлен в видео, и на факт, что представленная информация основана на скриншотах сообщений от лица персонажа и подтверждена свидетелями. Кроме того, автор может ссылаться на то, что информация предоставлена в общественном интересе и что видео не содержит информации о правонарушениях.

В целом, для того чтобы определить, можно ли считать это видео клеветой или нет, необходимо обратиться к конкретным законам и правилам, которые действуют в соответствующей юрисдикции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович