Считается ли клеветой использование фото человека в видео с демонстрацией его сообщений?
есть видео на YouTube о персонаже: указан дисклеймер (письменный отказ от ответственности), но в видео есть фото настоящего человека с лицом, взятое из открытых источников, скриншотом из конференций, трансляций, чатов, и так случайно совпало, что человек на данных фото действительно представляет персонажа, о котором идёт речь в видео (там есть также изображения без его лица, имя, которое на скриншотах - совершенно другое и отличается от реального, то есть фейковое). Можно ли это считать клеветой, если в видео предоставленная информация является правдой (скриншоты его сообщений) - а именно негативные высказывания данного персонажа, которые осуждаются законом и обществом. Человек, который на фотографиях просил об удалении данного видео, так как считает его ложью и дезинформацией, но у автора есть очевидцы (более 10 человек), которые подтвердят, что информация в видео правдивая. При этом сам этот человек не может предоставить информацию, которая опровергает ту, что есть в видео - скриншоты сообщений от лица персонажа. В видео НЕ показаны и НЕ рассказывается про правонарушения, только про неадекватное поведение персонажа, на скриншотах сообщений излишне жестокое (цензура присутствует в видео). Под какие статьи попадает такое видео и что можно предъявить в защиту автора? Очень прошу понятного развёрнутого ответа на данные вопросы, если это возможно.