Возможно ли как то в юридическом порядке решить данный вопрос?

Заблокировали профиль ВКонтакте. У меня там осталось много ценных данных в переписках и сообществах. Через поддержку на сайте восстанавливать отказываются причину блокировки не называют. Возможно ли как то в юридическом порядке решить данный вопрос? Направить какое либо письмо на их адрес или требование или вообще подать в суд

, Иван, г. Тверь
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

в соответствии с Правилами пользования Сайтом ВКонтакте (https://vk.ru/terms)

5.13.8. В случае обнаружения факта нарушения в Сообществе законных прав и интересов третьих лиц, действующего законодательства Российской Федерации, а также положений настоящих Правил Администрация Сайта вправе по своему выбору принимать следующие меры как по отдельности, так и при необходимости совместно в соответствии с политикой Администрации Сайта и в зависимости от характера и частоты соответствующих нарушений в Сообществе:(а) удалять Контент и иную информацию со страницы Сообщества и/или блокировать доступ к ним;
(б) блокировать доступ конкретных пользователей к странице Сообщества;
(в) блокировать доступ Пользователя, осуществляющего администрирование Сообщества, к Сообществу;
(г) передать права администрирования Сообщества другому Пользователю;
(д) исключить Сообщество из системы поиска и/или заблокировать Сообщество;
(е) запретить публикацию любых ссылок и/или переход по ним и/или размещение информационных материалов (аудио- и видеоматериалов, в том числе лайв-трансляций, документов) в Сообществе на любой срок;
(ж) исключить Сообщество из списка рекомендаций и ограничить видимость записей Сообщества в новостной ленте;
(з) ограничить возможность осуществления репостов в Сообщество;
(и) произвести отключение Сообщества от Партнёрской программы ВКонтакте и/или Маркет-платформы ВКонтакте;
(к) ограничить возможность осуществления денежных переводов ВКонтакте.

Можно обратиться с соответствующим иском в суд, в случае если Администрация не докажет соответствие ее действий Правилам, то суд обяжет восстановить доступ.

До обращения в суд можно направить досудебную претензию. Это необязательно, но, возможно, убедит администрацию заняться Вашим вопросом

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Администрация Сайта предоставляет вам доступ к использованию Сайта ВКонтакте и его функциональности на условиях, являющихся предметом настоящих Правил пользования Сайтом ВКонтакте.

В этой связи вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями настоящих Правил, которые рассматриваются Администрацией Сайта как публичная оферта в соответствии со ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу 5.13.7. Пользователь несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием Сообществ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами и настоящими Правилами.

В этой связи, нужно попытаться выяснить для начала, направив обращение в простой письменной форме… о даче разъяснений, после это можно отталкиваться… Если проигнорируют, тогда направить досудебную претензию.

В противном случае, обращение с исковым заявлением в суд о признании действия незаконными и об обязании  восстановить доступ.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно ли как то в юридическом порядке решить данный вопрос?

Есть  Правила пользования Сайтом В Контакте ( в частности, п. 5.13.7, 5.13.8,6.1 ) и если Вы их нарушили,  то администрация имеет право блокировать доступ конкретных пользователей .

Если не нарушали, то такая блокировка необоснованна.

Поэтому нужно выяснять причины блокировки.

Разумеется лучше написать претензию на имя администрации сайта, чтобы указали причины блокировки, а также произвели разблокировку.

Если откажут тогджа уже обращаться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ о признании незаконными действий и обязании предоставить доступ.