Что сделать, чтобы не потерять квартиру?

1. Квартира. Муж - собственник. Куплена до брака. Прописан он, жена и дочь 3 года. В 2028 планируется реновация.

В связи с новым законом про электронные повестки возник вопрос: является ли переселение по реновации "сделкой" по недвижимости или это автоматическая процедура и всякие новые ограничения в случае чего не распространяются на процесс реновации?

Если это все-таки сделка, то может ли муж оформить дарственную на супругу, чтобы все прошло хорошо?

Дочь слишком мала, мать мужа в преклонном возрасте. Он единственный наследник. Если дарить маме, то все в итоге вернется на круги свои, что он ничего не сможет сделать с этой квартирой, если мы все правильно понимаем.

Если можно оформить дарственную на жену, как технически происходит этот процесс, пошагово? Может ли мама мужа по ген.дов-ти представлять его?

2. У мамы мужа тоже квартира. Он, повторюсь, единственный наследник. По наследству она достается ему. Что будет, если на нем лежат новые ограничения по новому закону о повестках? Она отойдет след.наследникам? Что сделать, чтобы не потерять квартиру? Составить завещание на жену?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В текущей редакции законопроекта ограничение звучит как

приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

поскольку вам нужно будет зарегистрировать право собственности, то да, теоретически это может быть применено.

Договор дарения можно не оформлять нотариально, без присутствия мужа ему можно оформить нотариальную доверенность с соответствующим полномочием на маму. Мама тоже может подарить ему свое имущество, а он — Вам.

Переход права собственности будет регистрироваться в Росреестре.

По второму вопросу, подлежат применению статьи 1152-1153 Гражданского кодекса:

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, если Ваш супруг будет ограничен в правах, право на наследство у него будет и он сможет его зарегистрировать после снятия ограничений

При сносе вам дадут такую же квартиру по количеству комнат. Не думаю. что вам надо что-то переоформлять сейчас.  Во всех случаях что сам собственник. что наследники по закону новую квартиру получат.

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ С ИЗМ на 01 07 2021

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

Если вы о чем тло беспокоитесь, то можете оформить дарственную в простой письменной форме через МФЦ. Это будет стоит всего 2000 руб. Здесь можно обойтись без нотариуса. За него это может сделать кто-то по доверенности.

Мамину квартиру он во всех случаях вправе будет наследовать, даже находясь за пределами РФ. Но ему надо будет прислать заверенное заявление на вступление в права наследства. Так в ст. 1153 ГК сказано.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В целмо, участники реновации могут продать свою недвижимость до переселения или после. Законодательством не предусмотрены какие-либо ограничения по сделкам для граждан, владеющих недвижимостью в силу Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”.

Что касается, следки дарения, то договор дарения вполне возможно оформить, без присутствия супруга, достаточно оформить нотариальную доверенность с прописанными полномочиями. И мама соответственно тоже вполне вправе подарить ему свое имущество, а он соответственно Вам.

После совершенной сделки, переход права собственности будет зарегистрировано  в Управлении Росреестра в установленном порядке. .

Кроме того, в силу Федерального закона от 01.07.2017 N 141-ФЗ… приписаны гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных  домах, включенных в программу реновации.

В этой связи, Вы в любом случае получите равноценное жилье.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Проект федерального закона N 361804-7   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»  предусмотрено введение  временных   мер, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата.

Неявка без уважительной причины    в военный комиссариат   по врученной повестке по истечении 20 календарных дней с указанного в ней дня, повлечет применение в отношении такого гражданина ограничительных мер в виде:

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

По смыслу вносимых изменений речь идет   о применение временной меры, приостановки государственной регистрации прав в отношении лиц, которые не явились  без уважительной причины   в   военкомат.

  Решение об отмене временных мер   формируется    в автоматическом режиме   в течение суток с момента явки гражданина по повестке или подтверждения уважительных причин неявки.

Применительно к Вашей ситуации

1. По реновации квартира  будет предоставлена Вашему мужу, но  Росреестр  в случае его неявки в военкома без уважительной причины вправе будет приостановить ее  государственную регистрацию.

является ли переселение по реновации «сделкой» по недвижимости или это автоматическая процедура и всякие новые ограничения в случае чего не распространяются на процесс реновации?

Реновация не является сделкой по квартире.

Ограничение  могут распространится   на регистрационные   действия    права собственности на квартиру   по программе  реновации, которые будет проводить Ваш муж.

Если можно оформить дарственную на жену, как технически происходит этот процесс, пошагово?

Дарственную на жену можно оформить сейчас в отношении права собственности на квартиру, подлежащую реновации.

В этом случае, при предоставлении квартиры по реновации жена сможет зарегистрировать на нее права собственности.

 Может ли мама мужа по ген.дов-ти представлять его?

Да, может

Более подробно, как подарить квартиру  на сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/press/archive/vopros-otvet-kak-podarit-nedvizhimost-/

2.  Ваш муж сможет  принять наследство и получить свидетельство о праве  на него .

Что будет, если на нем лежат новые ограничения по новому закону о повестках?

   Муж не сможет   зарегистрировать   право собственности на полученную  по наследству квартиру.

Она отойдет след.наследникам?

Нет.

Что сделать, чтобы не потерять квартиру?

Наследственная квартира   не будет потеряна, она  по наследству перейдет к мужу.

Составить завещание на жену?

Да,  если  в этом есть необходимость.   Например  если  планируете    ее продать.