Добрый день, подскажите фразы из песен Российской певицы, напечатанные на футболке, будут являться нарушением авторских прав при продаже на маркетплейс?

Добрый день, подскажите фразы из песен Российской певицы, напечатанные на футболке , будут являться нарушением авторских прав при продаже на маркетплейс? При этом, в описании товара указано имя певицы.

, Дарья, г. Екатеринбург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Вопрос неоднозначный, ответы на него могут меняться исходя из фактических обстоятельств.

По общему правилу, чтобы быть объектом авторского права, произведение должно удовлетворять следующим критериям: творческий характер и объективная форма выражения. По общему правилу также любое произведение признается потенциально охраноспособным, если не доказано иное (презумпция творческого труда). Кроме того, в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ могут охраняться не только произведения целиком, но и их части в случае, если они соответствуют двум вышеприведенным критериям охраноспособности. На практике вырванный из контекста фрагмент далеко не всегда признается объектом авторских прав, в связи с чем риски преследования Вас за такое использование являются низкими. Но если фрагмент из произведения все же будет обладать вышеприведенными критериями охраноспособности, само по себе размещение текста из него на футболках будет являться его использованием (ст. 1270 ГК РФ). Использование произведения любыми способами без согласия правообладателя по общему правилу не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

Важно отметить, что любой фрагмент текста (фраза) также может быть дополнительно зарегистрирован в качестве товарного знака. Например, в качестве товарного знака зарегистрировано название песни «Маленькая страна» (свидетельство РФ № 224749). Не допускается использование сходных до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками обозначений в отношении однородных товаров и услуг (п. 3 ст. 1484 ГК РФ).

В первом и во втором случаях правообладатель может помимо предъявления других требований взыскать с нарушителя компенсацию за нарушение исключительных прав в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301, 1515 ГК РФ).

Таким образом, потенциальные риски преследования Вас за нарушение исключительных прав на охраноспособную часть произведения или товарный знак существуют, но они являются низкими.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете написать мне в чат, обсудим Вашу ситуацию более подробно.