От 2021 года и старого приказа, который отменен или от нового иска 2023 года?

Добрый день. Был судебный приказ от мирового судьи от 2021 года. В 2023 этот приказ отменили и отправили уже в городской суд иск. Было предварительное судебное заседание по иску за долг по жкх. В иске просят погасить задолженность с 2015 по 2021 и пени с 2015 по 2023, мы ходатайствовали на срок исковой давности и несоразмерности пени. Каартира муниципальная, долг солидарный

Один из должников (выписался из каартиры в 2021) действует отдельно в своих интересах, мы двоем отдельно (всего в иске нас 3)

Судья как-то изначально пренебрежительно отнесся к нашим ходатайства, пояснил, что срок исковой давности считается от старого судебное приказа от 2021 года (то есть долг за 3 года до 2021 требуется оплатить)

Но почему он ссылается на это, хотя этот приказ был отменен? Разве мы не верно ходатайствуем на иск от 2023 года, что долг тогда за 3 от 2023?

Также третий солидарщик, с которым мы не контактировать, принес "соглашение на разделение л/с", непонятно, как он его разделил и еа ааком основании, но как поняли, он хочет на этом основании оплатить только свою 1/3 (на сколько мы поняли это так не работает, тк л/с должен был изначально быть разделенным и долг разделить так нельзя

Но судья как-то в сторону этого человека больше расположен, были слова "да, по поводу вашего соглашения я знаю да да все ок" будто они уже там что-то обсуждали и это соглашение правильное и верное, в нашу же сторону было какое-то недовольство, что у нас ходатайства на исковую давность

Вопрос: как верно в нашес случае считается исковая давность? От 2021 года и старого приказа, который отменен или от нового иска 2023 года?

И как принял суд это соглашение на раздел лицевого счета, как его вообще дали этому человеку, там же надо и участие других людей в квартире, а так же учтут ли по этому случаю желание оплатить только 1/3?

, Софья, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Но почему он ссылается на это, хотя этот приказ был отменен? Разве мы не верно ходатайствуем на иск от 2023 года, что долг тогда за 3 от 2023?

Течение срока исковой давности приостанавливается с момента, когда заявитель обратился за судебной защитой (п.17-18 постановления Пленума ВС от 29 сентября 2015 года № 43). В том числе с того дня, когда поступило заявление о вынесении судебного приказа, уточнил ВС (дело № 92-КГ20-1-К8).

В Вашем случае, у истца приостановился срок исковой давности с даты обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа до даты отмены приказа.

Так как у Вас примерно прошло года 2, а то и больше, на этот срок и приостановился срок исковой давности по требованиям о взыскании долга.

как верно в нашес случае считается исковая давность? От 2021 года и старого приказа, который отменен или от нового иска 2023 года?

От старого приказа, да.

Далее продолжу

И как принял суд это соглашение на раздел лицевого счета, как его вообще дали этому человеку, там же надо и участие других людей в квартире, а так же учтут ли по этому случаю желание оплатить только 1/3?

Нужно смотреть, как оно оформлено и между кем составлено. Так как проживает несколько лиц ( 3 человек), то раздел лицевых счетов действительно предусмотрен Законом.

Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, п. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса).

Обычно, если наниматели не могут между собой договориться, то такой раздел производится в судебном порядке и суд определяет порядок оплаты счетов между всеми лицами.

Поэтому, либо наниматели договариваются между собой, либо управляющая компания, либо через суд. Нужно здесь смотреть, что за соглашение такое.

Так как в принципе такое действительно возможно и суд может на это лицо возложить обязанность по оплате 1/3 Долли от суммы долга.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Что касается срока исковой давности, то в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Как указано в статье 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Софья!

Но судья как-то в сторону этого человека больше расположен, были слова «да»...

На это Вам не стоит обращать внимание. До последнего (по оглашения резолютивной части решения) Вы не узнаете позицию судьи.

В иске просят погасить задолженность с 2015 по 2021 и пени с 2015 по 2023, мы ходатайствовали на срок исковой давности и несоразмерности пени. Каартира муниципальная, долг солидарный

...

Судья как-то изначально пренебрежительно отнесся к нашим ходатайства, пояснил, что срок исковой давности считается от старого судебное приказа от 2021 года (то есть долг за 3 года до 2021 требуется оплатить)...

Позиция судьи — не основана на положениях закона. При расчете срока иаковой давности (СИД) в указанных обстоятелствах нужно учитыват следующее:

1) Оплата услуг ЖКХ производится периодически, то есть 1 раз в месяц, По умолчанию, это: до 10 часла текущего месяца — за прошлый месяц. Закон называет такие платежи — повременными. Поэтому, в силу положений пункта 24 Постановления ПВС РФ № 43, расчет срока  СИД (рбщий, то есть 3 года) осуществляется отдельно, по каждому из таких повременных платежей.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

2) Период: с даты подачи взыскателем, заявления о выдаче судебного приказа до момента вынесения мировым судом, определения об отмене судебного приказа (СП) — в срок исковой давности, не входит (СИД не течет).

3) Если при расчете срок СИД будет меньше, чем за последние 6 месяцев, то этот срок удлиняется (увеличивается) — до 6 месяцев.

4) Срок СИД по взысканию неустойки по повременным полатежам, так же, рассчитвается относительно задолженности, по каждому повременному платежу. Пункт 25 Постановления ПВС РФ № 43,

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Поэтому, к заявлению об истечени срока СИД, в части повременных платежей (то есть, кроме тех, что за последние 3 года), Вам необходимо приложить свой расчет истечения срока СИД и придерживаться его, доказывая свою позицию.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Так же третий солидарщик, с которым мы не контактировать, принес «соглашение на разделение л/с», непонятно, как он его разделил и на таком основании.

Каков статус этого, третьего, лица, из вопроса, непонятно:

* Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением,

или

*сособственник,

или

* член семью сособственника.

Если это — сособственник, то Соглашение он вправе был потребовать составить, только по оплате своей доли в праве — с поставщиками коммунальных услуг и с управляющей организацией. Так, в силу положений пункта 29 Постановления ПВС РФ № 22,

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ,каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.