Взяли автокредит в одном банке, через год без предупреждения кредит уже перешёл в другой банк, просрочка 3

Взяли автокредит в одном банке, через год без предупреждения кредит уже перешёл в другой банк, просрочка 3 месяца погасил, и тут нам приходит арест на всю сумму авто, позвонили в банк нам сказали что банк подал в суд без нашего присутствия прошёл суд о котором нам никто не сообщил, машину забирают что делать

, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Раз как вы указываете  суд прошел без вашего участия  и вы не были извещены надлежащим образом ,  то это является основанием для отмены решения суда. .

Вам необходимо обратиться в суд с апелляционной жалобой, к которой приложить заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;.....

 Подробнее см. статью  по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Статья 237. ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом , Вам необходимо будет подготовить заявление в суд об отмене заочного решения.